российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григорий Маракуца: «Заявление американского посла – отголосок холодной войны»

Реальная политика США и Запада на постсоветском пространстве заключается в одном: не допустить усиления России, не позволить ей защищать свои интересы. Об этом «Новому Региону» заявил экс-спикер Верховного Совета ПМР, специальный представитель ВС ПМР по межпарламентским связям Григорий Маракуца. По его мнению, заявление посла США в Республике Молдова Хетер Ходжес о том, что «Молдова поступила правильно, отвергнув меморандум Козака по приднестровскому урегулированию», свидетельствует о наличии подходов времён холодной войны.

«Прошло достаточно времени, в мире произошли огромные изменения, но люди (на Западе – прим. ред.) ещё остались в тех временах. На словах они говорят, что в России и других странах постсоветского пространства есть положительные изменения, но их реальная политика остаётся антироссийской», – отметил Григорий Маракуца.

Приднестровский депутат отметил, что «Россия – правопреемница Советского Союза, у неё есть свои интересы на постсоветском пространстве, и не меньше, чем у США. Но там почему-то считают, что их интересы в Молдове и Приднестровье важнее российских».

Говоря непосредственно о Меморандуме Козака, Маракуца подчеркнул, что этот документ «не был идеальным для Приднестровья», поскольку предусматривал создание общего государства с Молдовой, хотя «сами приднестровцы боролись и борются за создание независимого суверенного государства».

По словам спецпредставителя Верховного Совета ПМР по межпарламентскому сотрудничеству, США и Запад были недовольны тем, что «Меморандум Козака давал Приднестровью право вето на решения, которые не отвечали бы интересам приднестровцев». В этом американцы «увидели угрозу, так как Молдова уже не смогла бы принимать удобные только для неё решения».

Ранее посол США в РМ Хетер Ходжес, завершившая свою дипломатическую миссию в этой стране, заявила на пресс-конференции в Кишинёве, что «Молдова поступила правильно, отвергнув в 2003 году разработанный при посредничестве России план приднестровского урегулирования, известный как меморандум Козака».

По словам американского дипломата, «руководство РМ тогда стояло перед выбором: принять план Москвы, который многие, включая и американское правительство, считали нежизнеспособным, либо приступить к поиску иного решения, итогом которого стала бы территориальная целостность страны и демократия для ее граждан».

Тирасполь, Виктория Гладковская, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 12.05.06

Большую часть отдыхающих Каменского санатория «Днестр» составляют россияне. / Посредники переговорного процесса по Приднестровью не знают, когда возобновится диалог. / Воссоединение Церквей окажет благотворное действие и на церковный раскол в Молдове. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках