российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуманитарная помощь из России помогает обеспечивать потребности учреждений ПМР

Гуманитарная помощь, поступающая в Приднестровье из России, позволит сделать необходимые запасы и обеспечить потребности ряда закрытых учреждений республики. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения и социальной защиты ПМР, глава государственной комиссии по распределению гуманитарной помощи Иван Ткаченко.
По его словам, гуманитарный груз из Челябинска, прибывший в Приднестровье в начале мая, «поможет лечебным учреждениям удовлетворить потребности в медицинских препаратах по ряду позиций». Ткаченко уточнил, что этот российский город поэтапно направил в Приднестровье несколько вагонов с продовольствием и с 265 наименованиями медикаментов. Он сообщил также, что «по решению комиссии, 75% продуктов и лекарств будет распределено по закрытым учреждениям, подведомственных министерствам здравоохранения, просвещения, МВД, МГБ, минобороны и министерства юстиции, а оставшиеся 25% останутся в резерве».
Вместе с тем, отметил Ткаченко, гуманитарная помощь может лишь отчасти решить существующие проблемы республики. Он подчеркнул, что в Приднестровье частично приостановлено действие государственных целевых программ по профилактике ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, иммунизации населения. «Принято решение уменьшить нагрузку на бюджет и экономить средства. В частности, сокращается план по госпитализации в лечебные учреждения Приднестровья». Также «уменьшилось количество граждан, которые направляются на лечение за пределы Приднестровья, сегодня отправляют только детей, которым требуется операция на сердце». Единственный проект, который пока не приостановлен – строительство комплекса лучевой терапии при Республиканской клинической больнице в Тирасполе.
Кроме того, «Россия оказывает существенную помощь лечебным учреждениям Приднестровья, однако есть целых список препаратов, которые мы не можем получить без согласования с Украиной и Республикой Молдова», – заключил Иван Ткаченко.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 16.05.06

Приднестровье развивает банковские связи с Россией. / Мировое сообщество не признает референдум в Приднестровье, утверждает глава Миссии ОБСЕ. / Уильям Хилл: «Приднестровье принципиально возражает против нового таможенного режима». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках