российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские таможенные правила для Приднестровья нарушают законы самой Украины

Новые таможенные правила для приднестровских предприятий, введенные Украиной 3 марта противоречат нормам внутреннего и международного законодательства. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил начальник правового управления Торгово-Промышленной палаты (ТПП) ПМР Александр Дели.

«Международное соглашение кабинета министров Молдовы и правительства Украины о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 18 августа 1999 года не дает права украинской таможне препятствовать прохождению приднестровских грузов», – отметил Дели. Он подчеркнул, что это соглашение лишь подтверждает признание сторонами печатей и таможенного обеспечения друг друга и действие взаимных льгот, освобождающих груз от досмотра. «Отсутствие таких печатей и штампов лишает груз только этой льготы, но не препятствует его прохождению в соответствии с законодательством Украины».

Юрист напомнил, что закон о транзите Украины предусматривает перемещение грузов вне зависимости от страны происхождения, флага государства, опознавательных знаков либо других признаков. «Транзит допускается в любом случае, но главное, соглашение 1999 года, как и протокол, подписанный премьер-министрами Молдовы и Украины в его развитие в 2003 году, так и не вступили в законную силу. Они не прошли процедуры утверждения кабинетом министров Украины в форме постановления. Поэтому ссылки таможни на это соглашение, как на основополагающий документ, не обоснованы, значит и требования наличия молдавского таможенного оформления не законны», – сделал вывод Александр Дели.

В случае, если суд примет решение не в пользу истца, ТПП Приднестровья намерена оспаривать его в следующей инстанции, вплоть до международного суда.

В марте в Котовский районный суд Украины было подано 8 исков приднестровских предприятий о незаконности требования украинской таможней молдавских печатей на их грузах, а также иск крупной российской компании, которая не может вывезти из Приднестровья оборудование для установки на электростанции в Армении. Из-за отказа в приеме исков, к рассмотрению дела приступил Одесский районный суд. На первом заседании истцами была обоснована суть претензий. На 23 мая намечено следующее судебное заседание.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 16.05.06

В пьяной драке сельчанин ранил соседа ножом. / В Бендерах раскрыто тройное убийство. / В Приднестровье будут реформировать органы местного самоуправления. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках