российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предприятия Приднестровья продолжают нести потери

Все предприятия Приднестровья, ориентированные на экспорт, несут серьезные финансовые и технологически потери, а многие из них на грани полной остановки. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявили руководители ряда крупных предприятий республики.

По словам заместителя директора предприятия ЗАО «Тирстекло» Александра Варзугина, из-за срыва поставок в Румынию и Западную Европу, на складах предприятия скопился 21 миллион условных банок для консервной промышленности. Остановлена также печь, на запуск которой предприятию понадобится 500 тысяч долларов. «Все, что заработали, сейчас идет на выплату коллективу минимального уровня содержания», – сообщил Александр Варзугин..

Общий убыток ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод», 95% продукции которого ориентировано на Россию, составил 300 тысяч долларов. «Уже поступили сообщения от партнеров об их прекращении сотрудничества с предприятием», – заявил журналистам директор завода Владимир Намашко.

По информации зам. директора ОАО «Литмаш» Владимира Клималь «уникальное предприятие по производству литейных машин потеряло выгодные контракты с Россией, Украиной, Белоруссией, Ливией». Выполненные заказы не может получить Польша и Украина. Потери завода оцениваются в 1 миллион долларов.

Рыбницкий насосный завод потерял 100 тысяч долларов. 97% его продукции шло на экспорт. С предприятия уволилось 60 человек, сообщила журналистам зам. ген. директора Зоя Василец.

Частная агрофирма «Рустас» не может выполнить обязательства по поставке в Россию 600 тонн яблочного и сливового пюре на сумму 130 тысяч долларов, замороженного горошка и сахарной кукурузы, Украина не получит 200 тонн свежей черешни. «Скорее всего, весь урожай так и останется на деревьях. На местном рынке мы не сможем окупить даже себестоимость», – сокрушается главный агроном ООО «Рустас» Олег Дилигул. Общие убытки он оценил в сумму более полумиллиона долларов.

Из-за введения Украиной 3 марта новых таможенных правил для приднестровской продукции, требующих наличие только молдавской таможенной печати, экономика Приднестровья оказалась на грани системного кризиса. Свои действия Украина и Молдова считают наведением порядка на приднестровско-украинской границе и борьбой с контрабандой. Приднестровье расценивает введенные меры как экономическую блокаду с целью добиться политической капитуляции региона.

По информации министра экономики Приднестровья Елены Черненко, за два с половиной месяца общие потери непризнанной республики оцениваются суммой более 150 миллионов долларов.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 16.05.06

Украина: на постсоветском пространстве аллергия на «оранжевые» инициативы. / Украинские таможенные правила для Приднестровья нарушают законы самой Украины. / В пьяной драке сельчанин ранил соседа ножом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках