российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для половины жителей Приднестровья выезд на заработки – единственный источник существования

Для 45% приднестровцев выезд на заработки за границу является единственным источником существования их семей. Таковы итоги социологического опроса, обнародованные Независимым центром аналитических исследований «Новый Век».

При этом одинаковое количество респондентов – по 22,4% – отметили, что работа за границей является дополнительным заработком к уже имеющемуся источнику дохода и к работе на государственном предприятии. Ещё 4% упомянули работу в частной фирме, а 2% сказали, что плюс к доходам от заработков получают пенсию.

На вопрос «Что заставило Вас искать работу за границей?» 15% респондентов ответили, что не смогли найти работу по месту жительства. Более 30% приднестровцев не имеют работы в республике, так как их не устраивает уровень оплаты труда. 24,5% опрошенных заявили, что на уже имеющейся работе они получают очень низкую заработную плату, и это вынуждает их к отъезду из Приднестровья.

Ещё 10% надеются хорошо заработать за границей, а 4% опрошенных были уволены или сокращены.

По данным того же опроса, 55% работающих за рубежом жителей Приднестровье вполне довольны условиями труда и поэтому не собираются возвращаться в республику.

Как показывает опрос, благодаря работе за границей семьям трудовых мигрантов удалось значительно улучшить своё материальное положение. 53% отметили главное достижение: улучшение питания семьи, а 30% смогли купить жильё.

Социологическое исследование было проведено методом анкетирования, всего было опрошено 320 человек по всему Приднестровью.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 16.05.06

Молдова связывает вступление России в ВТО с «винным кризисом». / Новые швейцарские технологии в области медицины станут доступны жителям Молдовы. / Почти половина приднестровских старшеклассников желает уехать из республики. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках