российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова – декоративный элемент антироссийского санитарного кордона

Встреча глав государств восточно-европейских стран, прошедшая 4-5 мая в Вильнюсе, продолжает оставаться в центре внимания европейских и мировых СМИ. Так, румынское издание «Externe» приводит мнение аналитиков этой страны о том, что «Вторая холодная война уже началась». В Бухаресте отмечают, что США поставили задачу перед Польшей, Румынией, Болгарией, Прибалтикой, Украиной, Грузией и Молдовой построить «защитный забор демократии». Таким образом, пишут румынские аналитики, «на руинах Варшавского договора зарождается новый пакт – Вильнюсский, полностью противопоставленный России».

В то же время Молдова, отмечает газета «Externe», в этом «защитном заборе» представляет собой скорее декоративный элемент, чем строительный. «Потому Кишинёву надо вести себя красиво и позаботиться об имидже в глазах Запада. В противном случае Молдова не будет иметь даже эстетической ценности».

Как отмечают эксперты в Кишинёве, Запад сумел отдалить Молдову от России после провала подписания российского Меморандума в ноябре 2003 года, но в то же время он держит Кишинёв на дистанции, регулярно подвергая критике руководство РМ за отсутствие свободы прессы и нарушение прав человека.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 17.05.06

Приднестровские журналисты с большим трудом получают объективную информацию. / Для половины жителей Приднестровья выезд на заработки – единственный источник существования. / Молдова связывает вступление России в ВТО с «винным кризисом». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках