российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К выводу российских войск из Приднестровья Молдова подключает НАТО

Молдова потребовала от России выполнить взятые на стамбульском саммите ОБСЕ обязательства и вывести войска и вооружения из Приднестровья. В заявлении, сделанном молдавским представителем на заседании Совместной консультативной группы ОБСЕ в Вене, сказано, что «вооружение, ограниченное ДОВСЕ, которым располагает сепаратистский тираспольский режим, не только подрывает процесс урегулирования конфликта, но и является реальной угрозой для стабильности и безопасности на всем пространстве применения ДОВСЕ».

Это требование поддержали все страны-члены НАТО, подписавшие договор ДОВСЕ. Они потребовали от России вывести все вооружение, «ограниченное договором, не учтенное в зонах, контролируемых сепаратистскими режимами приднестровского региона Республики Молдова» и аналогичных регионов Грузии и Азербайджана.
Россия неоднократно заявляла, что увязывает вывод войск из Приднестровья с окончательным урегулированием конфликта и определением статуса этой непризнанной территории. Требования стамбульского соглашения носят рекомендательный характер, а ДОВСЕ, которого Россия продолжает придерживаться, не ратифицирован некоторыми европейскими странами, в том числе членами НАТО.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 17.05.06

Евросоюз уговаривает предприятия Приднестровья зарегистрироваться в Молдове. / Верховный Совет ПМР выступает за соблюдение принципа разделения властей. / Молдова – декоративный элемент антироссийского санитарного кордона. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках