российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье субсидирует развитие информационных технологий в Молдове

За 2 года число молдавских компаний, работающих в сфере информационных технологий, выросло практически вдвое. Такие данные озвучил на сегодняшней пресс-конференции в Кишинёве начальник управления Министерства информационного развития Сергей Сытник. Отметив, что 17 мая названо ООН Всемирным днём информационного общества, молдавский чиновник сообщил, что в республике насчитывается 32 тысячи IT-компаний, что составляет 3% от общего числа экономических агентов.

Сергей Сытник отметил, что компании, работающие в этой сфере, с 1 января 2005 года освобождены от подоходного налога сроком на 5 лет, благодаря чему они получили 30%-ную экономию средств. Кроме того, налоговые льготы сделали этот сегмент экономики привлекательным для инвесторов, в том числе иностранных.

В свою очередь, начальник управления прогнозирования и анализа Министерства информационного развития Элеонора Василаке сообщила журналистам, что «инвестиции и внедрение передовых технологий совершили революцию в данной области». По информации МИР, фиксированная телефонная связь лидирует на IT-рынке, занимая 52% в этой структуре. Далее следуют услуги мобильной телефонной связи, доступ к Интернету, услуги кабельного и эфирного телевидения.

В Республике Молдова действует мобильная связь стандарта GSM, которая считается менее качественной и перспективной, чем стандарт CDMA, в котором работают операторы мобильной связи ряда стран, в частности, США и Южной Кореи.

В 2004 году в Молдове была сорвана попытка внедрения передовых технологий стандарта CDMA. Приднестровский оператор связи – компания «Интерднестрком» – заплатила 1 млн. долларов для получения лицензии на предоставление услуг мобильной связи в формате CDMA-800 на территории РМ. Правительство республики в лице Национального агентства по регламентированию в области электросвязи и информатики (НАРЭИ) выдало компании лицензию, однако президент РМ Владимир Воронин направил запрос в Конституционный Суд, требуя опротестовать решение Правительства. По мнению молдавского президента, приднестровская компания заплатила чрезмерно низкую цену за лицензию, притом что для действующих GSM-операторов – Voxtel и Moldcell – лицензия стоила 8 миллионов долларов США. В итоге Конституционный Суд Молдовы признал решение НАРЭИ незаконным, отобрал лицензию, но до сих пор не вернул «Интерднестркому» деньги.

Приднестровская компания подала в кишинёвский суд иск против исполнительных органов власти РМ, однако молдавское правосудие отклонило требование о возврате денег, заявив, что «такой компании нет в реестре Лицензионной палаты РМ». В то же время судья, который вёл дело, порекомендовал «Интерднестркому» обратиться в молдавский суд с аналогичным заявлением о возврате своих средств, однако при условии, если компания получит постоянную регистрацию в РМ.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 17.05.06

В ПМР будут публиковать информацию о крупнейших налогоплательщиках. / В Румынии появились новые очаги птичьего гриппа. / Предприниматели Франции интересуются промышленностью Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках