российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова хочет уменьшить зависимость от расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС

В августе Молдова планирует завершить работы по технико-экономическому обоснованию строительства высоковольтной ЛЭП напряжением 330 кВ. Как заявил накануне на встрече с главами профильных ведомств премьер-министр РМ Василий Тарлев, линия призвана расположенный на севере город Бельцы с украинским Новоднестровском.

В свою очередь, министр промышленности и инфраструктуры Республики Молдова Владимир Антосий сообщил, что ведутся переговоры с Румынией о начале строительства ЛЭП напряжением 33кВ, который свяжет Бельцы с городом Сучава на северо-востоке соседней страны. Кроме того, правительство РМ обсуждает с Европейской комиссией возможность финансирования обоих проектов.

Премьер-министр Республики Молдова подчеркнул важность построения новых ЛЭП, поскольку это «сократит зависимость республики от Молдавской ГРЭС, увеличит импорт из Украины и Румынии и тем самым повысит энергетическую безопасность РМ».

Электроэнергетические мощности Республики Молдова позволяют покрывать лишь треть потребностей. До ноября 2005 года РМ получала более половины энергии от расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, а остальное – из России и Украины. В ноябре прошлого года новый владелец ГРЭС – российская компания «Интер РАО ЕЭС» – повысила цену на отпускаемую электроэнергию – до 4,08 цента за 1 кВт/час, но Кишинёв не согласился с новым тарифом. После этого Молдова стала импортировать недостающую электроэнергию из Украины.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 25.05.06

Украина поддерживает сепаратистов Черногории, но не допустит референдума в Крыму. / В День последнего звонка в приднестровских школах откроются компьютерные классы. / Приднестровье согласно на повторные выборы в Верховный Совет, если мировое сообщество признает референдум. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках