российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действующий председатель ОБСЕ ознакомится с миротворческой операцией в Приднестровье

Сегодня Объединенная Контрольная Комиссия (ОКК), координирующая миротворческую операцию в Приднестровье, выразила полную готовность принять в Зоне Безопасности (ЗБ) действующего председателя ОБСЕ Карела де Гухта. Его визит в Приднестровье намечен на 1 июня. Стороны удовлетворили ходатайство представителей миссии ОБСЕ в ОКК о пребывании главы этой международной организации в Бендерах, в расположении воинской части Совместных Миротворческих Сил (СМС) и встречи с Объединенным Военным Командованием миротворческой операцией.

«Конечно, мы дали согласие на посещение де Гухтом Зоны Безопасности и встречи его с командованием СМС, – сказал по окончании заседания сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин. – Это первый визит персоны такого ранга. Его цель – ознакомление с ходом миротворческой операции в регионе. Российская делегация также примет участие во встрече».

По мнению приднестровского сопредседателя ОКК Александра Порожана, молдавская делегация предприняла все усилия, чтобы к визиту де Гухта подготовить однобокую информацию, дискредитирующую ход операции и участие в ней России.

«Представитель МИД Молдовы дал сегодня нам всем понять, что позиция Молдовы предполагает необходимость реформирования миротворческой операции, – заявил Порожан. – Молдавская делегация пытается подать председателю ОБСЕ одностороннюю информацию, всячески дискредитирующую и Россию и Приднестровье, хотя анализ всех решений ОКК, показывает, что, по крайней мере, три решения ОКК не выполняются Молдовой. Но многие на это закрывают глаза». Комментируя итоги заседания, Порожан выразил сожаление в связи с тем, что «двойные стандарты срабатывают и в миротворческой операции».

Накануне визита европейского дипломата с механизмами миротворческой операцией на Днестре ознакомится делегация военных атташе зарубежных стран, аккредитованных в Молдове. 31 мая они посетят расположение контингента миротворческих сил в Кочиерах.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 25.05.06

«Приднестровье: взгляд с двух берегов» – доклад председателя Верховного Совета ПМР стал доступным виртуально. / Адвокаты Валерия Пасата требуют письменного заключения о его здоровье. / Жители Молдовы смогут въезжать в Латвию по бесплатным визам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках