российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
31 мая – 1 июня действующий председатель ОБСЕ Карел де Гюхт посетит Молдову и Приднестровье

31 мая начнется рабочий визит в Молдову и Приднестровье министра иностранных дел Бельгии, действующего председателя ОБСЕ Карела Де Гюхта.

В первый день программы визита намечены его встречи в Кишиневе с президентом Молдовы Владимиром Ворониным, вице-премьером Андреем Стратаном и министром реинтеграции Василием Шовой.

1 июня Де Гюхт намерен посетить Зону Безопасности, контролируемую Совместными Миротворческими Силами. В приднестровском городе Бендеры, в расположении батальона миротворческих сил, дипломат встретится с Объединенным Военным Командованием. Председатель ОБСЕ намерен ознакомится с механизмом обеспечения в регионе мира и стабильности.

Затем в Тирасполе состоится общая встреча с президентом Приднестровья Игорем Смирновым и председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком.

Намерение донести до главы ОБСЕ информацию о ситуации, сложившейся в Приднестровье вследствие введения новых таможенных правил для приднестровских предприятий-экспортеров, высказали и представители общественных организаций Приднестровья. Они уверены в том, что «данная встреча будет способствовать разрешению кризиса на границе и процесса урегулирования в целом».

На 1 июня на приднестровско-украинском пункте пропуска Кучурган-Первомайск запланирована встреча дипломата с министрами иностранных дел Украины и Молдовы – Бориса Тарасюка и Андрея Стратана.

Накануне в Брюсселе, по инициативе Карела Де Гюхта, состоялись консультации посредников в молдо-приднестровских переговорах. Дипломаты обсудили нынешнее состояние и перспективы урегулирования приднестровской проблемы. В ходе беседы было выражено общее понимание необходимости для сторон в конфликте, решать все спорные вопросы исключительно мирными средствами за столом переговоров.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 30.05.06

Участники научной конференции в Тирасполе призвали Россию признать Приднестровье. / Молдавские любители футбола рискуют не увидеть матчи ЧМ-2006. / Адриаан де Сегед: Единственная блокада Приднестровья – это самоблокада. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках