российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роспотребнадзор» намерен послать своих экспертов на винодельческие предприятия Молдовы

Экспорт ряда молдавских вин может быть возобновлен, после посещения делегацией Роспотребнадзора отдельных винодельческих предприятий Молдовы. Как сообщил журналистам
специалист по связям с общественностью агропромышленного агентства Moldova-Vin Юрий Мудря, пригласительное письмо было отправлено его агентством на прошлой неделе в Россию, но ответ пока не получен. «Пока не получили ответа, но надеемся, что в ближайшее время узнаем, когда российские представители прибудут в Молдову. Еще не определены предприятия для посещения, так как полагаем, что представители «Роспотребнадзора» сами выберут, какие заводы посещать», – сказал Мудря.
Он отметил, что Moldova-Vin работает над предложениями, которые предполагается внести в совместный план действий по возобновлению экспорта вина на российский рынок.
«Мы завершим разработку плана, когда российская делегация прибудет в Кишинев, рассмотрим и проанализируем каждый пункт в отдельности с тем, чтобы хотя бы частично возобновить экспорт молдавской продукции на российский рынок», – подчеркнул Мудря.

27 марта этого года Российская Федерация приостановила импорт вин из Республики Молдова и Грузии из-за того, что они содержат пестициды и тяжелые металлы. Официальный Кишинев усмотрел в действиях Роспотребнадзора политическую подоплеку и настаивает на высоком качестве всех молдавских вин. В то же время сами молдавские экспортеры вина неоднократно заявляли, что наряду с недобросовестными производителями обструкции со стороны России подверглись и те виноторговцы, продукция которых действительно соответствует всем санитарным нормам и является гордостью молдавской винодельческой промышленности. В тоже время, по неофициальной версии, действия Кремля по запрету на ввоз в Россию молдавского вина предприняты с целью заставить Кишинев отменить «политические и экономические санкции против Тирасполя».

Кишинев, Новый Регион, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 30.05.06

«Телефонный террорист» сорвал выпускной экзамен в слободзейской школе. / Парламентарии хотят, чтобы дороги в ПМР были не хуже европейских. / 31 мая – 1 июня действующий председатель ОБСЕ Карел де Гюхт посетит Молдову и Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках