российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВФ требует от Молдовы продолжения реформ в банковской системе

Кишинев, Май 30 (Новый Регион, Андрей Смирнов) – Руководство Молдовы должно обеспечить полную независимость Национального банка Молдовы (НБМ) в области денежной политики и отказаться от кредитования в этом учреждении. Такие требования Международного валютного фонда (МВФ) озвучил Постоянный представитель МВФ в Кишиневе Йохан Матисен.

По его словам, МВФ также настаивает на передаче функций Совета кредиторов налоговым органам, оптимизации условий для работы предпринимателей, реформе финансового сектора.

«Эти задачи могут быть выполнены при условии реформ в других секторах, таких, как судебная система, сельское хозяйство, борьба с коррупцией и другие», – сказал Матисен. При этом он отметил, что достичь серьезных успехов в экономике Молдове позволит Программа по взаимодействию РМ с МВФ, благодаря которой Парижский клуб кредиторов согласился на отсрочку выплаты внешних долгов РМ, предоставив ей возможность использовать деньги на обеспечение текущих потребностей страны.

По мнению Матисена, реализация правительством Молдовы этой программы во многом будет зависеть от того, насколько широко будет представлен в РМ рынок иностранных банков, а также от эффективности административных реформ и управления госсобственностью.

Матисон выразил удовлетворение в связи с намерением правительства РМ продать зарубежному инвестору Banca de Economii – один из крупнейших банков Молдовы, 56,13% акций которого в настоящее время принадлежит правительству.

5 мая 2006 года Исполнительный совет МВФ подписал новое трехгодичное соглашение с Молдавией, согласно которому республика получит льготные кредиты на сумму 118,2 млн. долларов США для борьбы с бедностью и стабилизации экономики.

Финансирование Молдовы Международным валютным фондом возобновилось после 6-летнего перерыва. В 2000 году МВФ прекратил выделение траншей РМ, обвинив ее руководство в невыполнении договоренностей по реформированию экономики.

Приднестровье. Другие новости 30.05.06

Приднестровье не будет запрещать импорт молдавских вин. / «Роспотребнадзор» намерен послать своих экспертов на винодельческие предприятия Молдовы. / «Телефонный террорист» сорвал выпускной экзамен в слободзейской школе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках