российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове мошенники подделывали документы родственников жертв Холокоста

Полиция Молдовы разоблачила группу лиц, продававших фальшивые документы на имя родственников евреев, погибших в оккупированных нацистами европейских странах в годы Второй мировой войны. Как сообщил сегодня министр внутренних дел Республики Молдова Георгий Папук, мошенники размещали в Интернете объявления о возможности получения соответствующих документов, которые позволяли получить немецкое гражданство. Купившие их граждане получали право выехать в Германию на постоянное место жительства и получить от федерального правительства финансовую компенсацию за преступления гитлеровского режима.

За свои услуги мошенники брали от 20 до 50 тыс. долларов. Министр внутренних дел РМ также сообщил, что полиция задержала троих подозреваемых, в том числе гражданина Украины Геннадия Харитонова, считающегося руководителем преступной группы. Следствие установило, что злоумышленники начали свою деятельность в 2000 году. Они подделывали документы на имена евреев, ставших жертвами Холокоста, разыскивая их имена на надгробных плитах кладбищ в Кишинёве и других молдавских городах.

По данным МВД РМ, мошенникам удалось оформить фальшивые документы, как минимум, для 15 человек, которые рассчитывали обманным путем уехать в Германию. Поддельные документы были очень высокого качества, поэтому фальшивку можно было выявить только на специальном оборудовании. В ходе обыска у преступников были изъяты фальшивые бланки и печати различных государственных и частных организаций Молдовы (в том числе МИДа), а также Украины, Германии, России, Турции.
Глава МВД Республики Молдова подчеркнул, что следствие устанавливает круг лиц, причастных к этой афере, среди которых могут быть высокопоставленные чиновники. Он выразил надежду, что молдавским полицейским помогут соответствующие ведомства Германии и еврейские организации, действующие в Молдове.

Кишинёв. Другие новости 30.05.06

МВФ требует от Молдовы продолжения реформ в банковской системе. / Приднестровье не будет запрещать импорт молдавских вин. / «Роспотребнадзор» намерен послать своих экспертов на винодельческие предприятия Молдовы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках