российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Окончание блокады Приднестровье связывает с подписанием транзитного протокола

Конечная цель Приднестровья в сложившейся ситуации – подписание «транзитного протокола» как международного гарантийного механизма внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе сообщил первый заместитель министра промышленности ПМР Юрий Ганин. «Только после подписания этого документа мы будем официально считать, что блокада Приднестровья закончилась», – сказал он.

По словам Ганина, предприятия Приднестровья начали отгрузку товаров на экспорт по временной транзитной схеме, «три месяца упорства Приднестровья» позволили добиться изменений в законодательстве Молдовы. «По ряду позиций РМ уже есть законодательные изменения, а также продекларированные, но пока не закрепленные законодательно. Порядок, который первоначально предлагался Молдовой, сейчас исполняется примерно на 25%», – отметил он.

Говоря о сути временной схемы движения грузов, замминистра подчеркнул, что сейчас его ведомство «рекомендует приднестровским предприятиям регистрировать свои дочерние предприятия или торговые представительства, так как Молдова под временную регистрацию не выдает сертификат происхождения, поэтому смысл регистрации самого предприятия сводится к нулю».

По такой схеме, объяснил Ганин, можно получить молдавское таможенное обеспечение, но при экспорте в Россию, товары должны иметь и приднестровские таможенные документы, и сертификат происхождения. «Их наличие позволит избежать обложения пошлинами», – отметил он.

С 3 марта предприятий Приднестровья лишились возможности отправлять свою продукцию на экспорт по ранее существовавшей схеме, из-за введения в действие молдо-украинского соглашения о новом таможенном оформлении приднестровских грузов, которое подразумевает наличие только молдавского таможенных документов.

Официальный Тирасполь объявил ситуацию экономической блокадой, основывая свое право на внешнеэкономическую деятельность Приднестровья на Московском Меморандуме 1997 года. В свою очередь Молдова и Украина обвинили Приднестровье в самоблокаде и препятствованию властями региона местным предприятиям в регистрации в Молдове.

За три месяца экономика Приднестровья, по подсчетам местных специалистов, потеряла более 185 миллионов долларов.

23 мая в Москве президент ПМР Игорь Смирнов и вице-премьер правительства Российской Федерации Александр Жуков подписали Протокол о всестороннем экономическом взаимодействии, который Приднестровье и Россия считают практическим развитием Московского меморандума 1997 года.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 30.05.06

В Молдове мошенники подделывали документы родственников жертв Холокоста. / МВФ требует от Молдовы продолжения реформ в банковской системе. / Приднестровье не будет запрещать импорт молдавских вин. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках