российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Европы дал противоречивую оценку положению национальных меньшинств в Молдове

В Республике Молдова улучшилось положение национальных меньшинств, а межэтнические отношения стали толерантными. Об этом говорится во втором докладе Консультационного комитета Совета Европы и в Резолюции Комитета министров СЕ, обнародованных сегодня в Кишинёве. Председатель Консультационного комитета СЕ Озборн Эйде приветствовал усилия по развитию обучения на языках национальных меньшинств, в частности, открытие двух университетов в Гагаузии и в Тараклийском районе, населённом в основном этническими болгарами.

Вместе с тем европейский дипломат отметил негативные аспекты положения национальных меньшинств. Так, речь идёт о недостаточном участии этносов в общественных делах, о существовании проблем в органах полиции и СМИ, касающихся межэтнических отношений. Эйде выразил «озабоченность положением некоторых народов, в том числе цыган, которые подвергаются дискриминации и исключаются из социально-политической жизни».

В свою очередь, директор Бюро межэтнических отношений Республики Молдова Ольга Гончарова подчеркнула, что обязательства РМ по рекомендациям Совета Европы касаются необходимости равномерного использования языков национальных меньшинств в образовательных учреждениях, в СМИ и в отношениях с органами публичной администрации. Особое внимание будет уделено решению проблемы качества обучения для представителей национальных меньшинств, включая изучение государственного языка, подготовку учебных пособий и обучение специалистов. Ещё одной проблемой остаётся более активное участие национальных меньшинств в работе государственных структур и в общественной деятельности.

Согласно итогам переписи населения, проведённой в Молдове в 2004 году, титульная нация насчитывает более 75% населения, вторым по численности этносом являются украинцы – их около 8,4%, русские на третьем месте с 5,9%.

Между тем, перепись, проведённая в Советской Молдавии в 1989 году, показала, что украинцев было 13,5%, русских – около 13%, в то время как молдаване тогда насчитывали 65%. Таким образом, за годы независимости Республики Молдова численность основных национальных меньшинств сократилась в полтора-два раза.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 30.05.06

Окончание блокады Приднестровье связывает с подписанием транзитного протокола. / В Молдове мошенники подделывали документы родственников жертв Холокоста. / МВФ требует от Молдовы продолжения реформ в банковской системе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках