российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киностудия Moldova-film может стать российской собственностью

Государственную киностудию Moldova-film могут приватизировать российская фирма Fora Film или швейцарская Eskiz Plus Production, которые внесли свои предложения об инвестировании в кинокомпанию, передает «Новый Регион» со ссылкой на «ИНФОТАГ».

По словам ответственного за кинематографию в министерстве культуры и туризма Теренте Кердеварэ, в совместном предприятии Молдове будут принадлежать 30% капитала. «На сегодняшний день еще не решено, кто станет совладельцем. Не исключено, что мы проведем тендер с участием других желающих компаний инвестировать в киностудию», – уточнил Кердеварэ. В любом случае, вся продукция новой киностудии будет выходить под брендом Moldova-film, добавил он.
В свою очередь, ответственный секретарь Союза кинематографистов Молдовы Зинаида Тимофте выразила озабоченность тем, что инвесторы могут использовать помещения и площади киностудии в целях, далеких от кинематографии. «Прежде чем принять решение, министерство должно проконсультироваться с отечественными деятелями кино», – отметила Тимофте.

Ежегодно из государственного бюджета РМ на развитие киностудии Moldova-film выделяется 1,45 млн. леев (около 111,5 тыс. долларов США). В ближайшее время на киностудии будет завершена работа над государственным заказом – кинокартинами Moldova – pagini de istorie («Молдова – страницы истории») и La răscrucea destinului («На перекрестке судьбы»).


Кишинев. Другие новости 30.05.06

В главном музее Приднестровья открылась персональная выставка известного художника. / Президент Румынии представит свой план приднестровского урегулирования. / Совет Европы дал противоречивую оценку положению национальных меньшинств в Молдове. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках