российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова заблокировала открытие железнодорожного маршрута Тирасполь-Москва

Сегодня в Приднестровье опровергли заявления молдавской железной дороги о том, что со 2 июня начинает курсировать поезд Тирасполь-Москва-Тирасполь. Как заявил в Тирасполе первый заместитель министра промышленности ПМР Юрий Ганин, «до саммита ГУАМ в Киеве, между Россией и Украиной была достигнута договоренность о том, что начнется движение такого поезда, но после саммита ГУАМ Молдова, выдвинув ряд условий, заблокировала принятое решение». В частности Кишинев заявил, что оно противоречит международным правилам организации пассажирского движения и должно приниматься на государственном, а не ведомственном уровне. Железная дорога Молдовы предложила использовать беспересадочные прицепные вагоны из Тирасполя, а маршрут изменить на Тирасполь-Кишинев-Москва.

По словам Ганина, власти Приднестровья не видят в этом ничего плохого, «пусть это будет поезд Тирасполь-Кишинев-Москва, какой угодно». Проблема, по его мнению, заключается в механизме финансирования работы «Приднестровской Железной Дороги», так как Кишинев не возвращает заработанные предприятием деньги за транзит. «Вариант, который нам предложили, как раз к этому и сводится. Приднестровской железной дороге никто не собирается платить, – считает замминистра, – для нас экономически выгодней не эксплуатировать железную дорогу, а организовать, например, бесплатную перевозку людей в Кучурган автомобильным транспортом, для того, чтобы эту проблему решить», подытожил Ганин.

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2006 года руководство Молдавской железной дороги приняло решение о прекращении движения товарных и пассажирских поездов по 40-километровому приднестровскому участку пути, и пустила их через север Молдовы, по новому маршруту, который в несколько раз длиннее.

В результате пассажиры проводят в пути гораздо дольше времени, а жители Тирасполя и Бендер потеряли возможность прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 30.05.06

Киностудия Moldova-film может стать российской собственностью. / В главном музее Приднестровья открылась персональная выставка известного художника. / Президент Румынии представит свой план приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках