российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове откроется кладбище румынских солдат, воевавших на стороне нацистской Германии

Король Румынии Михай прибывает сегодня в Молдову, где примет участие в открытии кладбища румынских военных, погибших во Второй Мировой войне. Захоронение будет открыто в селе Циганка Кантемирского района, где находятся останки около 200 румынских солдат, погибших в июне 1941 года при попытке преодолеть оборону советских пограничников.
Михай, под покровительством которого проводится это мероприятие, возложит венок к их могилам. В церемонии примут участие представители румынского и молдавского руководства, а также румынский принц Раду, являющийся полковником национальной армии. Реализация проекта реконструкции кладбища начата молдавскими и румынскими властями 9 мая 2005 года.

Румыния воевала на стороне нацистской Германии против Советского Союза с 1941 года. В августе 1944 года, когда поражение гитлеровских войск стало очевидным, король Михай сверг диктатора Иона Антонеску и объявил о переходе на сторону союзников. Тогда десятки тысяч румынских солдат вместе с советскими войсками приняли участие в кровопролитных боях по освобождению Венгрии и Чехословакии. Король Михай был удостоен советским правительством ордена «Победы», которым в СССР награждали крупнейших военачальников. С приходом к власти в Румынии коммунистов, монарх отрёкся от престола и эмигрировал в Швейцарию. В Румынию он вернулся после свержения в 1989 году диктатуры Николая Чаушеску.

В Молдавии после провозглашения независимости румынские ветераны были уравнены в правах с ветеранами Советской Армии.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 31.05.06

Украина: коалиция им. А.С. Пушкина. / Российскому информационному агентству «Новый Регион» в Приднестровье отказывают в доступе к информации. / В ПМР введены в обращение памятные монеты серии «Легенды и сказки народов Приднестровья» (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках