российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские общины Приднестровья просят Россию поддержать проведение референдума

Первый чрезвычайный Съезд русских общин Приднестровья призвал Россию содействовать проведению всенародного референдума «для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдавии».

Выступая перед делегатами, старший советник посольства России в Молдове Николай Дуда, отметил, что главной задачей российско-приднестровских отношений является принятие принципиального решения, по которому Приднестровье могло бы самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность. «Никто не должен мешать республике самостоятельно развиваться и использовать свой потенциальный ресурс», – сказал он.

Представители русских общин единогласно проголосовали за обращение к президенту ПМР с просьбой баллотироваться еще на один срок, чтобы продолжить политический курс на признание независимости ПМР.

В ходе съезда делегаты решили обратиться к России и Белоруссии с просьбой о принятии Приднестровья в союзное государство в качестве ассоциированного члена и к Украине с требованием вернуться к исполнению обязанностей страны-гаранта в переговорном процессе, а также с предложением о вступлении Тирасполя в ассамблею городов-столиц.

Делегаты приняли резолюцию, которая будет направлена в адрес Президента России, ГД РФ, президентам Белоруссии, Украины и Молдовы.

В работе съезда приняли 406 участников, представляющих все города и районы Приднестровья.

Тирасполь. Другие новости 31.05.06

Российские миротворцы останутся в Приднестровье. / Владимир Воронин и Юрий Зубаков обсудили приднестровское урегулирование. / В Молдове откроется кладбище румынских солдат, воевавших на стороне нацистской Германии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках