российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: Москва поддерживает проведение референдума в Приднестровье

Идея проведения референдума «для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдавии» получила в Москве полную поддержку. Об этом сегодня в Тирасполе заявил Президент ПМР Игорь Смирнов. Он отметил, что «содержание бюллетеня и дату проведения референдума определит Верховный Совет», предположив, что он пройдет «не позже сентября».

Оценивая итоги подписания российско-приднестровского Протокола по итогам встречи с вице-премьером Правительства РФ Александром Жуковым, президент ПМР сказал, что Приднестровью предстоит «большая работа по встраиванию приднестровской экономики в пространство СНГ и России». Он не исключил, что через некоторое время для республики «может открыться возможность интеграции в рублевую зону России».

Говоря об экономической ситуации, сложившейся в связи с блокадой, Игорь Смирнов отметил, что потери республики уже превысили 200 миллионов долларов, и «чтобы не ухудшать ситуацию далее, мы дали разрешение предприятиям оформлять в Молдове временную регистрацию». По его мнению, главной гарантией «того, что март 2006 года не повторится – это подписание в будущем транзитного протокола всеми участниками, посредниками и наблюдателями переговорного процесса».

«Если Молдова предпримет шаги по денонсации Московского меморандума или решит выйти из состава СНГ, Россия намерена отстаивать интересы Приднестровья в ОБСЕ и других международных структурах, – заверил Смирнов. – В этом случае Москва готова увеличить свое представительство в совместных миротворческих силах».

Тирасполь. Другие новости 31.05.06

По данным соцопроса, более половины жителей Молдовы опасаются угрозы со стороны России. / В тираспольской женской колонии открылся Дом матери и ребёнка. / В Крыму появится база НАТО – опрос. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках