российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель ОБСЕ призвал Кишинев и Тирасполь вернуться за стол переговоров

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт призвал сегодня участников приднестровского урегулирования вернуться за стол переговоров. Об этом он заявил в ходе состоявшейся в Кишиневе пресс-конференции.

«Нам необходимо как можно скорее добиться подвижек в процессе урегулирования конфликта и выработать его мирное решение путем переговоров», – сказал глава ОБСЕ, подводя итоги первого дня визита в Молдову, в ходе которого он провел переговоры с президентом Владимиром Ворониным и другими представителями молдавского руководства.

Действующий председатель отметил, что «особый статус Приднестровья должен быть выработан в рамках территориальной целостности Молдовы». Он заверил молдавские власти, что «ОБСЕ будет добиваться выполнения Россией стамбульских договоренностей по полному выводу войск и вооружений» из Приднестровья.

Карел де Гюхт приветствовал «успехи новой миссии ЕС по мониторингу молдо-украинской границы», которая, по его мнению, «играет ключевую роль в достижении большей транспарентности и контроля». Он призвал власти Приднестровья «прекратить сопротивление новой системе регистрации предприятий и оформления экспорта и импорта», введенного в марте Украиной. «Учитывая хорошие результаты и важность усилий для региональной безопасности, не может быть возврата к старой системе», – подчеркнул европейский дипломат.

В то же время Карел де Гюхт призвал руководство Молдовы проявить гибкость при внедрении нового таможенного режима. По его словам, необходимо принять во внимание «гарантию прав собственности, двойное налогообложение и распределение полномочий между властями». Приветствуя стремление официального Кишинёва бороться с коррупцией, Действующий председатель ОБСЕ призвал «не использовать ее в качестве предлога для преследования лидеров оппозиции».

Визит Карела де Гюхта в Кишинёв и Тирасполь первоначально был запланирован на март 2006 года. 28 февраля делегация Республика Молдова без объяснения причин покинула переговоры, проходившие в формате «5+2». 3 марта Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, который требует оформления грузов в таможенных органах РМ.

Руководство Приднестровья расценило действия Киева как таможенную блокаду и на фоне отказа Молдовы от переговоров заявило о нецелесообразности продолжения консультаций в формате «5+2».

Кишинёв. Другие новости 31.05.06

Военные атташе иностранных посольств провели мониторинг в Зоне Безопасности. / Игорь Смирнов: Москва поддерживает проведение референдума в Приднестровье. / По данным соцопроса, более половины жителей Молдовы опасаются угрозы со стороны России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках