российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская оппозиция инициировала процедуру денонсации соглашений о приднестровском урегулировании

Молдавская оппозиция внесла на рассмотрение парламента предложение о денонсации российско-молдавского Соглашения о прекращении огня от 21 июля 1992 года и Московского меморандума по нормализации отношений между Приднестровьем и Молдовой, подписанного в 1997 году президентами РМ, ПМР, РФ и Украины, а также Действующим председателем ОБСЕ.

Авторами инициативы выступили депутаты крупнейшего в парламенте оппозиционного Альянса «Наша Молдова» (АМН) Валерий Косарчук и Виталий Павличенко. К проектам постановлений парламента о денонсации этих договоренностей разработчики приложили пояснительную записку, в которой обвинили Россию в «прямой поддержке Приднестровья».

По мнению авторов документа, «российские миротворческие силы служили лишь ширмой построения искусственного приднестровского государства в качестве плацдарма России на Балканах и в Юго-Восточной Европе».
Между тем, как заявил на пресс-конференции в среду министр обороны РФ Сергей Иванов, российские миротворцы останутся в Приднестровье до полного разрешения конфликта на берегах Днестра.

«Полторы тысячи российских миротворцев в Приднестровье не допускают возникновения войны, а несколько сотен из них охраняют склады с боеприпасами и имуществом, – сказал он. – Мы ответственное государство и будем охранять склады до тех пор, пока не будет найдено политическое урегулирование между Молдовой и Приднестровьем».

Альянс «Наша Молдова», возглавляемый бывшим примаром (мэром) Кишинева Серафимом Урекяном, участвовал в парламентских выборах в составе Блока «Демократическая Молдова» и, по мнению ряда экспертов, поддерживался российскими политиками и приднестровским руководством.

Кишинёв. Другие новости 31.05.06

Молдавское правительство возобновляет переговоры с «Газпромом». / Председатель ОБСЕ призвал Кишинев и Тирасполь вернуться за стол переговоров. / Военные атташе иностранных посольств провели мониторинг в Зоне Безопасности. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках