российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики Молдовы и Приднестровья будут воздерживаться от необдуманных действий на станции Бендеры-2 (ФОТО)

Представители приднестровской милиции и полиции Молдовы впредь будут воздерживаться от необдуманных и опрометчивых действий, чтобы исключить развитие конфликта в Зоне Безопасности. Об этом заявил сопредседатель Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) от России Виктор Шанин по окончании рабочей встречи ОКК. По его словам, вокруг железнодорожной станции Бендеры-2 «сложилась ситуация вплоть до прямого соприкосновения силовых структур сторон. Мы в ходе обсуждения нащупали шаги, чтобы она не повторилась».

Российский дипломат выразил недоумение и сожаление в связи с тем, что молдавская делегация в ОКК не прибыла на экстренное заседание, которое было объявлено в связи с ситуацией, сложившейся на станции «Бендеры-2». «Мы решили, что завтра на плановой встрече будем искать взаимоприемлемое решение», – сказал Шанин, отметив, что положительным моментом стало участие в переговорах министра транспорта Молдовы Мирона Гагауза.

«Я сказал министру, что прежде, чем предпринимать шаги, нужно их согласовывать с ОКК», – подчеркнул представитель РФ в ОКК.

По словам приднестровского сопредседателя в ОКК Александра Порожана, эта и подобные ей ситуации «возникают из-за того, что между сторонами нет нормального диалога, поэтому серьезные конфликты нельзя исключать в будущем».

30 мая молдавская железная дорога начала строительство пассажирской платформы примерно в полукилометре от железнодорожного вокзала «Бендеры-2». Приднестровская сторона предъявила свои претензии на эту территорию. В ответ железнодорожные пути были перекрыты молдавской стороной железобетонными блоками. Попытке приднестровских железнодорожников их убрать воспрепятствовали сотрудники полиции Молдовы, чем спровоцировали адекватную реакцию приднестровской милиции. Возможный конфликт был погашен представителями военного командования совместных миротворческих сил. Строительные работы приостановлены до принятия решения Объединенной Контрольной Комиссией.

Подобные события, связанные с противостоянием силовых структур Молдовы и Приднестровья, произошли 21 апреля на территории варницкого речного причала из-за претензий двух хозяйствующих субъектов на одно и то же имущество.

Железная дорога, ведущая в Приднестровье, перекрыта бетонными блоками

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 31.05.06

Молдавская оппозиция инициировала процедуру денонсации соглашений о приднестровском урегулировании. / Молдавское правительство возобновляет переговоры с «Газпромом». / Председатель ОБСЕ призвал Кишинев и Тирасполь вернуться за стол переговоров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках