российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действующий председатель ОБСЕ Карел Де Гюхт провел встречу с руководством миротворческой операции в Приднестровье

Сегодня действующий председатель миссии ОБСЕ Карел Де Гюхт, в рамках визита в Приднестровье, на территории воинской части Совместных Миротворческих Сил (СМС) встретился с представителями Объединенного Военного Командования (ОВК) СМС.

В ходе беседы председатель ОБСЕ поинтересовался механизмом осуществления миротворческой операции и работы ОВК, а также причинами осложнения ситуации в Зоне Безопасности.

По словам старшего воинского начальника СМС Анатолия Зверева, «достаточно сложная ситуация в Зоне Безопасности является следствием прекращения переговорного процесса и отхода конфликтующих сторон от ранее достигнутых договоренностей и соглашений». Он подчеркнул также , что «на данный момент существует постоянная опасность столкновения, хотя открытого противостояния с применением оружия за все время миротворческой операции не было».

В ходе короткого общения с прессой, Карел Де Гюхт, отвечая на вопрос «Нового Региона», положительно оценил работу мониторинговой миссии ЕС. По его мнению, «мониторинговая миссия Евросоюза на украинской границе хорошо выполняет свою работу и это вносит свой вклад в стабилизацию ситуации в регионе». Говоря о встрече с президентом Молдовы Владимиром Ворониным, дипломат отметил, что в Кишиневе «обсуждались несколько вопросов, в том числе о миротворческой операции, соглашение о таможенном регулировании и его применении на практике, так же вопрос о статусе Приднестровья в Молдове».

Сегодня Карел Де Гюхт проведет встречу президентом Приднестровья Игорем Смирновым и председателем Верховного Совета ПМР Евгением Шевчуком. С ними будут обсуждаться темы, связанные с возможным изменением формата миротворческой операции, последствий практического применения молдо-украинского таможенного соглашения и возможного статуса Приднестровья.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 01.06.06

Торги по Приднестровью неуместны! Россия не выведет миротворцев ни за какие деньги. / Силовики Молдовы и Приднестровья будут воздерживаться от необдуманных действий на станции Бендеры-2 (ФОТО). / Молдавская оппозиция инициировала процедуру денонсации соглашений о приднестровском урегулировании. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках