российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советнику РАО ЕЭС, находящемуся в молдавской тюрьме, не разрешают лечиться

Советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат, отбывающий наказание в молдавской тюрьме, накануне вечером переведен из госпиталя МВД обратно в камеру. Об этом сегодня сообщил журналистам адвокат Александр Тэнасе. По его словам, перевод был осуществлен без согласования с защитой и без выписки Пасата из госпиталя и вопреки рекомендациям медиков МВД, которые намеревались провести дополнительные анализы.

«Поспешный перевод обратно в тюрьму прервал обследования, а лечение так и не было назначено», – отметил адвокат. Он подчеркнул, что «власти Молдовы уже не первый раз не позволяют Пасату лечиться» и заявил о намерении защиты настаивать на медицинском обследовании заключенного.

Ранее адвокаты заявили о том, что Пасат болен хроническим гепатитом и нуждается в лечении.

Молдавские власти в очередной раз отложили медицинское обследование Пасата независимой комиссией украинских медиков. Разрешение на проведение такого обследования ранее дала апелляционная палата РМ. Следующее заседание палаты запланировано на 2 июня. На нем планируется заслушать информацию свидетелей из США, которым был отправлен список вопросов по делу Пасата.

Бывший министр обороны, бывший директор Службы информации и безопасности Республики Молдова, ныне советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат был арестован в марте 2005 года. Ему было предъявлено обвинение в нанесении государству крупного материального ущерба при осуществлении в 1997 году сделки по продаже в США боевых самолётов МиГ-29 и систем залпового огня «Ураган».

В январе 2006 года Пасат был приговорён к 10 годам тюремного заключения. Сам осужденный называет судебное преследование политической расправой за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах в РМ, которые прошли 6 марта 2005 года.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 01.06.06

Редакция «Нового Региона» в Приднестровье выражает очередной протест. / Молдова продолжает строительство перрона вблизи станции «Бендеры-2». / Станислав Белковский: в энергетической империи заинтересованы все, кроме самой России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках