российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье будут реформировать систему образования в рамках российских стандартов

Образование в Приднестровье необходимо рассматривать как фактор стабильности государства, и это требует дальнейшего реформирования законодательства в области просвещения. К такому выводу пришли участники Круглого стола тему «Образование и культура как фактор политики», который прошел сегодня в Тирасполе с участием депутатов Верховного Совета, работников системы образования и ученых.

По общему мнению, преобразования в области культуры и образования Приднестровью необходимо проводить в рамках сотрудничества со странами СНГ.

«Сегодня образование это гарант нашей государственности, нашей национальной безопасности, поскольку интеллектуальная составляющая, духовная составляющая определит уровень и способность нашего дальнейшего, и в международном и внутригосударственном контексте», – отметила депутат Верховного Совета, председатель комитета по вопросам образования, культуры, науки, семьи и детства Ольга Гукаленко.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что курс на интеграцию в образовательное пространство славянских государств, которого ПМР придерживается с начала 90-х годов, оказался верным. Тогда в Приднестровье за образцы были приняты российские образовательные стандарты.

«Мы должны понимать, что без активной внешней образовательной политики система образования Приднестровья полноценно развиваться не может», – подчеркнул доктор педагогических наук, член корреспондент Российской Академии Образования Александр Данилюк.

Вместе с тем, по мнению экспертов, несмотря на использование российских стандартов в Приднестровье, пока нельзя говорить о всемерном участии республики в международном культурно-образовательном пространстве. Так, по словам министра просвещения ПМР Елены Бомешко, речь пока не идет о вхождении Приднестровья в Болонский процесс – международный договор о построении единого европейского пространства высшего образования.

Участники круглого стола по итогам работы приняли ряд рекомендаций. Так, профильному комитету Верховного Совета рекомендовано развивать сотрудничество с Российской Федерацией и странами СНГ, особенно в области нострификации документов и аккредитации приднестровских образовательных учреждений. В числе рекомендаций – дальнейшая реализация российских стандартов и реорганизация системы профессионального образования в республике.

Тирасполь. Другие новости 01.06.06

Карел Де Гюхт призывает к смене формата МС, президент ПМР не видит реальных причин для этого. / В Приднестровье создана партия «Прорыв». / Советнику РАО ЕЭС, находящемуся в молдавской тюрьме, не разрешают лечиться. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках