российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр иностранных дел Украины утверждает, что Приднестровье уже не «чёрная дыра»

Вопрос о так называемой «чёрной дыре» и неконтролируемом перемещении грузов через приднестровско-украинскую границу можно снять с повестки дня. Об этом вчера заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в ходе встречи со своим молдавским коллегой Андреем Стратаном. Как сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, накануне в Одесской области на КПП «Кучурган – Первомайск» на приднестровско-украинской границе прошли переговоры глав МИДов Украины и Молдовы и действующего председателя ОБСЕ Карела де Гухта.

По общему убеждению сторон, ситуация на приднестровском участке границы улучшилась «благодаря политической воле президентов двух стран, согласованным действиям украинских и молдавских властей, системным мероприятиям, которые осуществляются с помощью миссии Евросоюза».

Глава украинского МИД также подтвердил, что Украина и в дальнейшем четко будет придерживаться взятых на себя обязательств относительно упорядочения таможенного режима и будет продолжать открыто и транспарентно сотрудничать с Молдавией и миссией ЕС в этой сфере.

За несколько часов до встречи с представителями МИДа Молдовы и Украины Действующий Председатель ОБСЕ встретился с президентом ПМР Игорем Смирновым. Приднестровский лидер представил Карелу де Гухту документы, подтверждающие причастность властей Молдавии к международным контрабандным схемам. «Приграничная миссия Европейского союза, которая уже полгода работает на границе Приднестровья с Украиной, не обнаружила контрабанды оружия, наркотиков и торговли людьми, в которой нас обвиняют власти Молдавии», – подчеркнул Смирнов.

По его словам, «Кишинев ведет на Западе активную информационную кампанию, изображая Приднестровье в качестве «черной дыры», где процветает контрабанда оружия и наркотиков. С целью ликвидировать эту «дыру» Молдавия и Украина организовали блокаду Приднестровья. Однако вывод миссии ЕС однозначен – никаких наркотиков и оружия здесь нет», – подчеркнул Смирнов.

О том, что миссия ЕС не обнаружила подтверждений «сенсационным сообщениям» о контрабанде оружия и наркотиков из Приднестровья, заявил накануне журналистам глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл. Таким образом, он прокомментировал официальный отчет этой миссии.

Вместе с тем, Хилл сообщил, что миссия «обнаружила завышенный импорт в Приднестровье так называемых «ножек Буша», которых за три месяца было задержано около 100 тонн. По словам главы миссии ОБСЕ, «отмывкой импорта куриных окорочков через Приднестровье занимаются контрабандисты из Украины, Молдавии и других стран». Этот бизнес основан на разнице в таможенных платежах – при ввозе курятины в Приднестровье и Украину она составляет до 650 евро за тонну. Со своей стороны Смирнов пообещал «передать Де Гюхту доказательства того, как Молдавия завозит контрабандным путем в Россию бразильское мясо».

50 сотрудников ЕС начали мониторинг украинско-молдавской границы в ноябре 2005 года по просьбе руководства Молдавии, которое обвиняло Приднестровье в контрабанде оружия, наркотиков и товаров через территорию соседней Украины. Официальный Киев и власти Тирасполя отвергали эти обвинения.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 02.06.06

Американцев на свои полигоны в Крыму пустит не только Украина, но и Россия. / В Приднестровье будут реформировать систему образования в рамках российских стандартов. / Карел Де Гюхт призывает к смене формата МС, президент ПМР не видит реальных причин для этого. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках