российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные эксперты признали незаконность претензий Молдовы на территорию Приднестровья

Утверждения представителей международных организаций о необходимости сохранения территориальной целостности Молдовы несостоятельны. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Тирасполе заявил председатель Высшего Совета организации «Республика» Юрий Сухов. По его словам, ещё в конце апреля в Вашингтоне прошёл форум независимых юристов-международников, которые, в числе прочего, обсуждали статус непризнанных государств, включая Приднестровье.

Как сообщил Юрий Сухов, западные эксперты в области международного права, проанализировав многочисленные исторические документы, пришли к выводу, что Республика Молдова не имеет никаких прав на Приднестровье, поскольку Левобережье никогда не входило в состав молдавского государства.

Западные эксперты подчеркнули, что Молдавская ССР, существовавшая с 1940 по 1990 годы, была ликвидирована самим же молдавским руководством. Юрий Сухов сообщил, что в Вашингтоне было отмечено: «Парламент РМ признал незаконным Пакт Молотова – Риббентропа, на основании которого Бессарабия была присоединена к Советскому Союзу, а затем образована Молдавская ССР. Аннулировав Пакт, молдавский парламент ликвидировал Советскую Молдавию, в состав которой входило и Приднестровье». Таким образом, подчёркивает Юрий Сухов, эксперты в Вашингтоне обращают особое внимание на то, что «требования о сохранении территориальной целостности Молдовы не имеют под собой никаких правовых оснований».

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 02.06.06

Карел де Гюхт отказался от встречи с общественными организациями Приднестровья. / Рассуждения о будущем Приднестровья. / Приднестровское Республиканское общественное движение «Обновление» трансформировалось в партию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках