российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОКК удалось погасить конфликт вокруг станции Бендеры-2

Сегодня Объединенная Контрольная Комиссия (ОКК) в ходе экстренного заседания, посвященного конфликту в районе железнодорожной станции Бендеры-2, добилась согласия от сторон не задействовать сотрудников силовых структур при возникновении хозяйственных споров. Молдавская сторона пообещала убрать железобетонные блоки с железнодорожных путей, перекрывающих движение в сторону Приднестровья.

По мнению сопредседателя ОКК от России Виктора Шанина, «вся проблема в том, что разрушена правовая база взаимодействия между правоохранительными органами сторон». Он сообщил, что ОКК намерена обратиться к сторонам о незамедлительном восстановлении взаимодействия правоохранительных органов Молдовы и Приднестровья на основе регулирующих документов, ранее подписанных сторонами. Российская сторона предложила проект документа, в котором «заложены основные идеи, чтобы такие ситуации, которая возникла здесь, больше не повторялась», подчеркнул дипломат. Содержание документа делегации договорились обсудить на следующем плановом заседании.

Комиссия также обратилась к молдавской стороне с требованием согласовывать с ОКК все свои действия в Зоне Безопасности, контролируемой командованием совместной миротворческой операцией.

«Теперь задача соответствующих ведомств сторон разобраться, где чье имущество и где границы территорий», – подвел итог Виктор Шанин.

30 мая молдавская железная дорога начала строительство пассажирской платформы примерно в полукилометре от железнодорожного вокзала «Бендеры-2». Приднестровская сторона предъявила свои претензии на эту территорию. В ответ железнодорожные пути были перекрыты молдавской стороной железобетонными блоками. Попытке приднестровских железнодорожников их убрать воспрепятствовали сотрудники полиции Молдовы, чем спровоцировали адекватную реакцию приднестровской милиции. Возможный конфликт был погашен представителями военного командования совместных миротворческих сил.

Первое экстренное заседание ОКК, созванное российской стороной не состоялось из-за того, что представители Молдовы не прибыли на встречу. Тем не менее, присутствующим удалось договориться о том, что представители милиции и полиции будут воздерживаться от действий, способствующих обострению ситуации.

Молдавская железная дорога продолжила строительство посадочной площадки у подъездного пути со стороны села Варница.

Подобные события, связанные с противостоянием силовых структур Молдовы и Приднестровья, произошли в апреле на территории варницкого речного причала из-за претензий двух хозяйствующих субъектов на одно и то же имущество.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 02.06.06

Молдова не даст своего согласия на движение поезда Тирасполь-Москва. / Западные эксперты признали незаконность претензий Молдовы на территорию Приднестровья. / Карел де Гюхт отказался от встречи с общественными организациями Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках