российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровских селах празднование Святой Троицы ознаменовалось освящением колодцев

Праздник Православной Троицы, отмечавшийся в минувшее воскресенье, в нескольких населенных пунктах Рыбницкого района Приднестровья совпал с Днем колодца. К этому дню по традиции жители сел чистят и ремонтируют колодцы, украшая к празднику ветками ореха, полевыми цветами в знак благодарности за чистую и прохладную воду.

По обычаю вместе с сельчанами в традиционном крестном ходе, которым начали Праздник Троицы и День колодца, приняли участие сельчане, представители местной администрации, работники культуры. «Колодец – это больше, чем источник воды. Это место, где чаще всего встречаются друг с другом жители села, а значит, он – свидетель людских судеб, источник добра и согласия. Я желаю всем только радостных событий в жизни, чтобы было чем поделиться у колодца», – сказал глава администрации сел Виктор Маурер, обращаясь к сельчанам.

В конце крестного хода был проведен обряд освящения воды и жители сел вместе с гостями насладились вкусом ключевой воды. «У нас есть водопровод в селе, тем не менее, колодец для нас не теряет своего предназначения – поить и радовать, – рассказала Анна Асауляк, жительница села Зозуляны. – Колодец на нашей улице – один из самых старых в селе. Ему уже за 80 лет, его водой пользовались мои родители».

Жители приднестровских сел считают, что колодец – святое место, у них существует обычай беречь и облагораживать его, с уважением относиться к воде. Осенью прошлого года в Приднестровье состоялся общереспубликанский конкурс на лучший колодец. По итогам масштабной акции «Колодец – источник жизни», организованной республиканским общественным движением «Союз молдаван Приднестровья», владельцам самых красивых и чистых колодцев были вручены ценные подарки.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 12.06.06

В Приднестровье совершены две крупные квартирные кражи. / Жительница города Рыбница пыталась обмануть сотрудников милиции. / Грибной сезон в Приднестровье начался с острых отравлений. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках