российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самая популярная специальность в Приднестровском университете – педагог-психолог

Приднестровский государственный университет начинает приемную кампанию и планирует в этом году принять 2500 абитуриентов. Об этом «Новому Региону» сообщила первый проректор ПГУ Наталья Куниченко. По ее словам, 52% студентов будут обучаться на бюджетной основе, а 48% – по контракту, ежегодная плата по которому составит от 500 до 700 долларов США.

По информации Куниченко, самый большой конкурс ожидается на специальность «педагог-психолог».

«Это связано с увеличением размера зарплаты работникам бюджетной сферы и с повышением престижа этой профессии», – отметила она. Специальности «юрист» и «экономист» уже не так востребованы, как раньше, но всё равно популярны – 2 человека на место, уточнила Наталья Куниченко.

«В приёмных комиссиях работают психологи, которые помогают абитуриентам выбрать специальность», – сообщила первый проректор ПГУ.

По словам Куниченко, в настоящее время университет готовит специалистов по 59 направлениям, но в следующем году, возможно, откажется от некоторых невостребованных профессий, например, от специальности «информатика» в рыбницком филиале ПГУ.

«За предыдущие годы университет отказался от подготовки специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Возможно, рынок труда уже насыщен представителями этой профессии, и госзаказа на эту специальность уже нет», – подчеркнула первый заместитель главы Приднестровского университета.

Куниченко сообщила также, что в университете по-прежнему предусмотрены квоты для выпускников молдавских школ на ряд специальностей. «Речь идёт об экономическом и юридическом факультетах. Вступительные экзамены абитуриенты сдают на молдавском языке, а обучение проходит на русском», – уточнила она. По её словам, «ежегодно в ПГУ поступают около 180 выпускников молдавских школ». Кроме того, около 5% студентов не являются гражданами ПМР, для них предусмотрена квота на бесплатное обучение, а приём на платной основе неограничен.

Приднестровский Государственный Университет основан 1 октября 1930 года и до начала 90-х годов назывался «Тираспольский государственный педагогический институт». Сегодня это крупное научно-образовательное учреждение, классический государственный вуз российского образца, работающий в российском образовательном пространстве.

В составе главного вуза Приднестровья – 9 факультетов, два филиала – в Рыбнице и Бендерах, а также 3 института: Институт истории, государства и права (история, политология, право и социология), Институт языка и литературы и Инженерно-технический институт.

В университете действуют более 80 кафедр, более 30 научно-исследовательских лабораторий. В ПГУ учатся 11,5 тысячи студентов, профессорско-преподавательский коллектив насчитывает более тысячи человек. Обучение ведется на трех языках, в год выпускается порядка 1600 специалистов в различных областях.

Тирасполь, Инна Крамаренко, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 16.06.06

Этим летом в лагерях Приднестровья смогут отдохнуть более 5 тысяч детей. / Экспорт сельхозпродукции – главная проблема приднестровских аграриев (ФОТО). / Молдова окончательно отказалась вернуть миллион долларов приднестровской компании сотовой связи. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках