российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова не смогла начать диалог с Приднестровьем о судьбе своих полицейских, арестованных в Тирасполе

Экстренное заседание Объединенной Контрольной Комиссии, созванное молдавской стороной для обсуждения ситуации, связанной с арестом молдавских полицейских в Тирасполе, не состоялось.

Стороны не смогли согласовать формулировку единственного вопроса повестки дня, настаивая на своих вариантах. После нескольких часов обмена мнениями делегации решили отложить обсуждение до 20 июня для дополнительного изучения ситуации.

По просьбе молдавской стороны член ОКК от Приднестровья Василий Вакарчук представил информацию о причинах ареста полицейских. Он подтвердил, что дело против них «возбуждено следственным отделом МГБ ПМР по факту приготовления к похищению человека». Других подробностей Василий Вакарчук не сообщил, мотивируя тайной следствия. «Ведется расследование, исследуются вещественные доказательства. Это то, что можно сказать, соблюдая тайну следствия», – отметил он.

Делегация Молдовы в ОКК распространила заявление в адрес комиссии, в котором выражает озабоченность тем, что «не располагает информацией о месте нахождения и состоянии здоровья задержанных и отсутствием возможности встречи с ними», «обращается в ОКК с просьбой об оказании содействия в незамедлительном освобождении сотрудников полиции».

По мнению руководителя российской делегации в ОКК Виктора Шанина, суть проблемы в том, что «те документы, которые были наработаны между сторонами с 1992 года, создавали базис для взаимоотношений между правоохранительными органами, в том числе и для таких случаев. ОКК здесь не причем, так как случай этот произошел вне Зоны Безопасности».

14 июня в Тирасполе были задержаны пятеро молдавских полицейских во главе с начальником отдела уголовного розыска комиссариата полиции, незаконно расположенного, по мнению приднестровских властей, в Бендерах, Александром Пасило. По информации правоохранительных органов ПМР, сотрудники полиции РМ проводили незаконную видео- и фотосъёмку ряда объектов в приднестровской столице.

Бендеры, Июнь 16,, Дмитрий Матвеев

Бендеры, Июнь 16,. Другие новости 16.06.06

Общественность Приднестровья предлагает России денонсировать Базовый договор с Молдовой. / Молдова строит военный городок к предстоящим учениям НАТО. / Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту ареста в Тирасполе сотрудников МВД РМ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках