российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: Мы сделаем все, чтобы наше государство развивалось вместе с великой Россией (ФОТО)

Приднестровье сделает все, чтобы развиваться вместе «с Россией и другими государствами, которые воспринимают демократию как волю народа, а не делят ее на хорошую или плохую, желтую или зеленую». Об этом сегодня в Бендерах заявил президент ПМР Игорь Смирнов, принявший участие в мероприятиях, посвященных 14-й годовщине нападения вооруженных формирований Молдовы на Бендеры. Выступая перед жителями города, приднестровский лидер призвал общественность помнить, что «для многих простых людей, война – не игра, а жестокая действительность».

Он еще раз поблагодарил жителей города за мужество и патриотизм, ставших продолжением традиций, «за которые гибли наши предки, защищая свои дома и семьи».

Вечером 19 июня 1992 года вооруженные силы Молдовы атаковали Бендеры с нескольких сторон силами подразделений полиции и наемников при поддержке бронетехники, несмотря на договоренность сторон об отводе сил с линии противостояния.

21 июля 1992 года между Республикой Молдова и Российской Федерацией было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Соглашение предусматривало немедленное прекращение огня и создание вдоль Днестра демилитаризованной зоны безопасности, в которую вошел город Бендеры. В целях осуществления и контроля выполнения пунктов соглашения была создана Объединенная контрольная комиссия (ОКК), в которую вошли представители трех сторон: Республики Молдова, Российской Федерации и Приднестровья, сопровождаемые 10 военными экспертами с каждой стороны. В соответствии с соглашением, в Зону Безопасности были введены молдавско-российско-приднестровские миротворческие силы. Они осуществляют свою деятельность под командованием трехстороннего военного командования, подчиненного ОКК.

За время боевых действий со стороны Приднестровья потери составили 809 человек. Данные о молдавских потерях до сих пор не опубликованы. По мнению специалистов, число убитых могло достичь 7 тысяч человек.

Каждый год 19 июня тысячи бендерчан приходят к Мемориалу Памяти

Во главе шествия Игорь Смирнов и Евгений Шевчук

Возложение цветов у Вечного огня и памятника БМП

Перед жителями Бендер выступает президент ПМР Игорь Смирнов

Герой нашего времени

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 16.06.06

Молдова не смогла начать диалог с Приднестровьем о судьбе своих полицейских, арестованных в Тирасполе. / Общественность Приднестровья предлагает России денонсировать Базовый договор с Молдовой. / Молдова строит военный городок к предстоящим учениям НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках