российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейские Молдовы, арестованные в Тирасполе, отпущены под гарантии России

Полицейские Молдовы, арестованные в Тирасполе, были отпущены взамен на гарантии России о прекращении деятельности молдавских спецслужб на территории Приднестровья. Об этом сегодня в Тирасполе заявил министр госбезопасности ПМР Владимир Антюфеев. Комментируя освобождение из-под стражи последних двоих молдавских полицейских Степана Мангыра и Константина Кондря, главный чекист Приднестровья отметил, что спецслужбы Молдовы намерены и далее добиваться поставленных целей. «Поэтому я обратился к соответствующим структурам РФ и сообщил о готовности освободить полицейских, но под гарантии, что взамен Молдова пообещает отказаться от своей деятельности на территории Приднестровья. Такие гарантии были получены», – сказал он.

25 июня в 0:30 Мангыр и Кондря были переданы представителям Молдовы. «Решение об их официальном принятии было подписано молдавским премьер-министром Василием Тарлевым, и выполнить поручено министру реинтеграции Василию Шове, – уточнил Антюфеев. – Оба полицейских написали расписки о том, что обязуются являться при вызове на допрос, так как дело еще не закрыто».

По его словам, в ходе расследования удалось выяснить, что Молдова готовила похищение известного гагаузского правозащитника, руководителя общества гагаузской культуры и дружбы в Приднестровье Ивана Бургуджи. «Это связано с тем, что он может стать реальным претендентом на пост башкана, выборы которого скоро должны пройти в Гагаузии», – подчеркнул Антюфеев.

Также приднестровский министр госбезопасности предупредил представителей молдавских спецслужб о том, что вся их деятельность пристально отслеживается, и «в случае активизации, мы церемониться не будем и, если понадобится, применим оружие на поражение».

Группа из пяти сотрудников молдавской полиции была задержана в Тирасполе 14 июня. По данным министерства государственной безопасности ПМР, «они вели незаконную видео- и фотосъёмку объектов в городе Тирасполе и осуществляли действия, которые говорили об их намерении похитить человека». У них был изъят «чип» для фотоаппарата, который содержал доказательства цели их деятельности. За данные правонарушения Уголовный кодекс ПМР предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

19 июня трое офицеров полиции Молдовы были отпущены из следственного изолятора МГБ Приднестровья, а их коллеги – начальник управления по борьбе с организованной преступностью МВД РМ Степан Мангыр и заместитель начальника комиссариата полиции города Бендеры Константин Кондря – до 25 июня оставались под арестом.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 27.06.06

Кишиневский суд выдал ордер на арест Игоря Вельчева, предполагаемого убийцу сотрудника НТВ. / Находясь в Приднестровье, глава украинского МИДа не скупился на критику местных властей. / У естественных монополий в Приднестровье отберут право самостоятельно устанавливать тарифы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках