российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск приднестровских предприятий к Украинскому Кабмину

Совместный иск Торгово-Промышленной палаты (ТПП) ПМР и приднестровских предприятий о признании незаконным Распоряжения Кабинета Министров Украины № 112 от 1 марта 2006 года рассмотрит Киевский хозяйственный суд. Об этом «Новому Региону» сообщили в Торгово-Промышленной Палате Приднестровья.

По словам начальника правового управления ТПП ПМР Александра Дели, «украинский суд после долгих колебаний принял дело к производству и назначил первое слушание на 8 августа 2006 года». Он отметил, что в качестве ответчика суд привлечет Кабинет Министров и Государственную Таможенную Службу Украины.

Иск был подан в Киевский хозяйственный суд в мае 2006 года.

С 3 марта предприятия Приднестровья лишились возможности отправлять свою продукцию на экспорт по ранее существовавшей схеме из-за введения в действие Государственной Таможенной Службой Украины молдо-украинского соглашения о новом таможенном оформлении приднестровских грузов, которое подразумевает наличие только молдавского таможенного оформления.

Официальный Тирасполь объявил ситуацию экономической блокадой, так как право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность Приднестровья закреплено Московским Меморандумом 1997 года. В свою очередь, Молдова и Украина обвинили Приднестровье в «самоблокаде» и препятствованию властями региона местным предприятиям в регистрации в Молдове.

Ранее аналогичный иск ТПП ПМР и предприятий Приднестровья был подан в Одесский хозяйственный суд, который после двух заседаний отказал в рассмотрении дела, сославшись на «нелегитимные доверенности, выданные адвокатам несуществующим государством».

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 01.07.06

В столице Приднестровья прошла выставка автомобильных раритетов (ФОТО). / «Молодежное Обновление» Приднестровья предлагает проблемы молодежи решать совместно. / В Тирасполе усилиями приднестровских и молдавских силовиков задержан бизнесмен, подозреваемый в торговле людьми. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках