российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 июля Молдова покупает российский газ по новой цене – 160 долларов

Республика Молдова будет покупать российский газ с 1 июля 2006 года по цене 160 долларов за 1 тысячу кубометров. Как сообщил сегодня журналистам премьер-министр РМ Василий Тарлев, согласно контракту, подписанному в конце прошлой недели в Москве между российским «Газпромом» и молдо-российским АО «Молдовагаз», «ставка на транзит российского газа по территории Молдовы осталась на прежнем уровне и составляет 2,5 доллара за транзит одной тысячи кубометров газа на 100 км».

Василий Тарлев выразил надежду, что «цена на газ для молдавских потребителей снизится после того, как стороны подпишут долгосрочный контракт на поставки и транзит газа». Разработать его к сентябрю планирует совместная группа экспертов правительства Республики Молдова и «Газпрома».

До 1 января 2006 года Молдова получала «голубое топливо» из России по цене 80 долларов за тысячу кубометров. В декабре российский газовый монополист заявил о намерении поднять цену до 160 долларов. Позднее стороны согласились на временную (до 1 июля 2006 года) цену в 110 долларов за тысячу кубометров. В ходе молдо-российских переговоров обсуждалась возможность передачи под контроль России акций совместного предприятия «Молдовагаз» и газотранспортной системы Молдовы.

Задолженность потребителей Молдовы за поставки прошлых лет (без учёта штрафов и пеней) составляет около 780 млн. долларов, в том числе потребителей Приднестровья – около 600 млн. долларов.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 03.07.06

ФК «Тирасполь» одержал победу над польским «Лехом» в первом матче второго квалификационного раунда Кубка Интертото. / Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск приднестровских предприятий к Украинскому Кабмину. / В столице Приднестровья прошла выставка автомобильных раритетов (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках