российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье выставлен на продажу знаменитый винно-коньячный завод «KVINT»

В Приднестровье выставлен на продажу государственный пакет акций (100%) ОАО «Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT» – одного из крупнейших предприятий республики. По данным министерства экономики ПМР, начальная цена пакета, состоящего из 22 344 акций, составляет 174,46 млн. рублей ПМР или 21,07 млн. долларов США.

Согласно Индивидуальному проекту, разработанному на основании действующего законодательства о приватизации и утвержденному президентом ПМР, покупатель возьмет на себя обязательство до 2011 года включительно инвестировать в реконструкцию и модернизацию производства, а также пополнение оборотного капитала сумму, эквивалентную не менее 16 млн. долларов США. Инвестор должен будет погасить кредиторскую задолженность предприятия и выполнить еще целый ряд обязательств экономического и социального плана.

Завод, основанный в 1897 году, является старейшим винодельческим предприятием региона. Сегодня «KVINT» – крупнейший приднестровский производитель алкогольной продукции. Предприятие занимается возделыванием винограда и переработкой сырья.

Производственная мощность организации составляет 1320 тыс. декалитров (дал) алкогольной продукции в год, при этом проектная мощность выпуска коньяка составляет 410 тыс. дал, вина – 635 тыс. дал, водки и крепких напитков – 276 тыс. дал.

Продажа «Квинта» будет одной из крупнейших сделок за всю историю приднестровской приватизации. До сих пор наибольшую выручку от продажи своей собственности государство получило при приватизации Молдавской ГРЭС (29 млн. долларов.) и текстильного гиганта «Тиротекс» (около 23 млн. долларов).

Большая приватизация в Приднестровье началась в 2002 году. Процесс передачи объектов в частную собственность осуществляется на возмездной основе. Предприятия продаются с аукциона или по индивидуальному проекту, а все средства от продажи госимущества поступают в государственную казну.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 03.07.06

На Украине разбился молдавский вертолет, пилот погиб. / Верховный Совет ПМР утвердит место прокуратуры в системе органов власти. / С 1 июля Молдова покупает российский газ по новой цене – 160 долларов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках