российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дата проведения референдума в Приднестровье станет известна 12 июля

12 июля в ходе пленарного заседания Верховный Совет ПМР определит дату проведения в Приднестровье референдума об «определении формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдовы». Такое решение было принято сегодня на заседании парламентской комиссии по внешней политике и международным связям.

Члены комиссии также обсудили проект постановления о процедуре подготовки к проведению всенародного референдума, представленный Президентом на рассмотрение ВС ПМР в соответствии с требованиями Конституции республики.

В президентском варианте формулировка названия референдума отличается от принятого на VI съезде депутатов всех уровней и звучит как «референдум по вопросу взаимоотношений с Российской Федерацией и Республикой Молдова».

Проект постановления предлагает вынести на референдум два вопроса:

1. Считаете ли Вы приоритетным развитие отношений с Российской Федерацией?

2. Считаете ли Вы возможным вхождение Приднестровской Молдавской Республики в состав Республики Молдова?

По мнению депутатов, предложенные вопросы сформулированы несколько расплывчато и требуют оценки на местах. Для этого проект решено направить в районные советы и местные администрации, которые должны в течение недели дать документу свою оценку.

Обсуждая сроки проведения референдума, комиссия определила предварительную дату – конец сентября – начало октября.

Окончательно дата будет определена 12 июля на пленарном заседании Верховного Совета ПМР.

Решение о проведении референдума о будущем Приднестровья было принято 31 марта 2006 года на VI Съезде депутатов всех уровней ПМР, организованном с целью выяснения мнения народа и определения курса дальнейшего развития республики в условиях политического и экономического давления на Приднестровье.

28 февраля делегация Республика Молдова без объяснения причин покинула переговоры по молдо-приднестровскому урегулированию, проходившие в формате «5+2».

3 марта Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, который требует оформления грузов в таможенных органах РМ. Расценив действия Киева и Кишинева как экономическую блокаду, власти Приднестровья объявили о нецелесообразности ведения каких-либо переговоров с Молдовой из-за ее отхода от ранее достигнутых договоренностей.

Право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность Приднестровья закреплено Московским меморандумом 1997 года, подписанным Молдовой, Приднестровьем, посредниками, в том числе ОБСЕ.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 03.07.06

В Приднестровье выставлен на продажу знаменитый винно-коньячный завод «KVINT». / На Украине разбился молдавский вертолет, пилот погиб. / Верховный Совет ПМР утвердит место прокуратуры в системе органов власти. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках