российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский завод консервов детского питания обрёл нового владельца

ОАО «Тираспольский завод консервов детского питания» приобрел отечественный инвестор. Сегодня Государственная комиссия по разгосударствлению и приватизации приняла коммерческое предложение столичного ООО «Экспедиция», предложившего за госпакет (100%) акций завода 4,95 млн. приднестровских рублей (606 тысяч долларов США).

Как отметила исполняющая обязанности председателя Государственной комиссии по разгосударствлению и приватизации, начальник Управления рынка ценных бумаг министерства экономики ПМР Татьяна Черненко, помимо указанной суммы, уплаченной за пакет акций, покупатель обязуется вложить в модернизацию производства почти полтора миллиона рублей ПМР (около 170 тысяч долларов США). Кроме того, по условиям приватизации, новый владелец должен сохранить профиль предприятия, увеличить объёмы производства и выполнить ряд социальных программ.

«Первоочередной задачей инвестора является закупка нового оборудования, машин и прочей техники, необходимой для перевооружения предприятия», – сообщил журналистам юрисконсульт ООО «Экспедиция» Александр Барагин, представлявший интересы фирмы. По его словам, в первую очередь предприятие будет «производить консервы детского питания и соки», но в то же время планирует производить другие виды продукции пищевой промышленности. В любом случае, подчеркнул Барагин, «успех деятельности нового владельца зависит от того, насколько быстро пройдёт модернизация производства».

«Коллектив связывает с инвестором надежды на возрождение предприятия, которое простаивает уже 2 года, а из 180 сотрудников на работу приходят только 50», – отметил в свою очередь директор завода консервов детского питания Василий Тимотин. Он подчеркнул, что до сих пор завод не имел возможности взять банковский кредит под залог своего имущества, поскольку был включён в программу приватизации и ждал инвестора.

Тираспольский завод консервов детского питания был создан в июле 1956 года на базе плодоовощного предприятия. Завод выпускал десятки миллионов банок детских консервов и соков, которые пользовались большим спросом не только в Советском Союзе, но и в странах Совета экономической взаимопомощи: Польше, Афганистане, Монголии и других. В советские годы на заводе трудилось более 700 человек, а в сезон 1986-1987 годов производство достигло пика, тогда на предприятии работали более 1000 сотрудников.

Общество с ограниченной ответственностью «Экспедиция» было создано в Тирасполе в 2003 году. Фирма занимается сельскохозяйственным производством, сотрудничает с известной в Приднестровье агрофирмой «Рустас», планирует создать свинокомплекс.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 03.07.06

Дата проведения референдума в Приднестровье станет известна 12 июля. / В Приднестровье выставлен на продажу знаменитый винно-коньячный завод «KVINT». / На Украине разбился молдавский вертолет, пилот погиб. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках