российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осенью Молдова и «Газпром» подпишут долгосрочный контракт на поставку газа

Молдова надеется, что окончательная цена на газ для республики будет зафиксирована в контракте о долгосрочном сотрудничестве с «Газпромом», который планируется подписать осенью текущего года. Об этом заявил сегодня журналистам в Кишиневе премьер-министр Республики Молдова Василий Тарлев.

Комментируя недавно достигнутое соглашение с российским газовым монополистом, согласно которому с 1 июля цена на газ для Молдовы увеличена со 110 до 160 долларов США за тысячу кубометров, Тарлев назвал этот документ «промежуточным». Он уточнил, что «к октябрю молдо-российская экспертная группа разработает проект договора на поставки газа сроком на 10 лет, и, в зависимости от договоренностей, цена на газ может быть снижена или повышена». При этом молдавский премьер сообщил журналистам, что в ходе переговоров в Москве «представители российского газового концерна планировали установить для Молдовы цену в 230 долларов США за тысячу кубометров».

По словам премьер-министра Республики Молдова, «официальный Кишинёв намеревался подготовить долгосрочный договор к 1 июля, но «Газпром» не полностью изучил инвестиционные предложения молдавских экспертов». По этой причине «стороны подписали новое промежуточное соглашение на срок с 1 июля по 30 сентября», – пояснил Василий Тарлев.

До 1 января 2006 года Молдова получала «голубое топливо» из России по цене 80 долларов за тысячу кубометров. В декабре российский газовый монополист заявил о намерении поднять цену до 160 долларов. Позднее стороны согласились на временную (до 1 июля 2006 года) цену в 110 долларов за тысячу кубометров. В ходе молдо-российских переговоров обсуждалась возможность передачи под контроль России акций совместного предприятия «Молдовагаз» и газотранспортной системы Молдовы.

Задолженность потребителей Молдовы за поставки прошлых лет (без учёта штрафов и пеней) составляет около 780 млн. долларов, в том числе потребителей Приднестровья – около 600 млн. долларов.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 04.07.06

Главы парламентов Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии подписали в Москве договор о сотрудничестве. / Тираспольский завод консервов детского питания обрёл нового владельца. / Дата проведения референдума в Приднестровье станет известна 12 июля. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках