российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния и Молдова объединятся в рамках Евросоюза, считает румынский президент

Румыния остаётся единственной разделённой страной Европы. Об этом вчера в интервью румынским СМИ заявил президент Траян Бэсеску. Он также привёл пример Германии, «сумевшей воссоединить нацию», и напомнил, что «Румыния денонсировала Пакт Молотова-Риббентропа, который разделил румынскую нацию надвое».

Румынский президент также озвучил предложение Республике Молдова «вместе войти в Европейский Союз», хотя, полагает Бэсеску, «решение об этом должны принять молдавские власти и население страны». Вместе с тем президент Румынии отметил, что «Бухарест признает желание Кишинева быть независимым государством», и напомнил, что Румыния и Республика Молдова являются «двумя независимыми, суверенными румынскими государствами».

Советско-германский Пакт о ненападении, более известный, как Пакт Молотова-Риббентропа, был подписан 23 августа 1939 года. К документу прилагался секретный протокол, согласно которому к Советскому Союзу с согласия Германии переходили прибалтийские республики, Западная Украина и Белоруссия (территория Восточной Польши) и Бессарабия с Северной Буковиной, отторгнутые от Румынии 28 июня 1940 года.

Тогда же территории южной части междуречья Прута и Днестра (Ренийский, Болградский, Измаильский и Белгород-Днестровский районы современной Одесской области) и вся Северная Буковина (ныне Черновицкая область) были переданы Украинской ССР. Оставшаяся часть полученных от Румынии земель и Левобережье Днестра, бывшее до этого частью Молдавской АССР в составе Украины, были объединены. 2 августа 1940 года была создана Молдавская ССР, образованная таким образом из двух территорий, исторически никогда не входивших в состав одного государства.

В том же году 1940 году Румыния по решению Венского арбитража передала под контроль Будапешта населённую венграми Северную Трансильванию (возвращена Бухаресту после Второй мировой войны), тогда же Болгарии была отдана населённая болгарами Южная Добруджа (Кадрилотер).

В 1989-1990 годах Пакт Молотова-Риббентропа был последовательно аннулирован и осуждён Съездом народных депутатов СССР, парламентами Румынии и Молдовы. Аннулирование Пакта фактически означало ликвидацию Молдавской ССР, о своей независимости позднее заявило Приднестровье как правопреемник Молдавской АССР.

Отмена Советско-германского секретного протокола вызвала напряжённость в отношениях между Румынией и Украиной, поскольку Бухарест фактически поставил под сомнение правомерность нахождения под контролем Киева вышеуказанных земель Одесской и Черновицкой областей.

Кроме того, аннулирование Румынией Пакта позволило этой стране претендовать на территорию Республики Молдова, провозгласившей свою независимость 27 августа 1991 года. По этой причине отношения между Бухарестом и Кишинёвом складывались иногда достаточно напряжённо, Молдову не устраивал тезис Бухареста о наличии «двух румынских государств», так как в Конституции РМ закреплён этноним и глотоним «молдавский», а не «румынский».

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 04.07.06

Осенью Молдова и «Газпром» подпишут долгосрочный контракт на поставку газа. / Главы парламентов Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии подписали в Москве договор о сотрудничестве. / Тираспольский завод консервов детского питания обрёл нового владельца. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках