российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный Банк поможет Молдове платить за российский газ

Молдова может рассчитывать на помощь Всемирного Банка (ВБ) в связи с увеличением стоимости российского газа. Такая договоренность была достигнута сегодня в Кишиневе в ходе переговоров премьер-министра Молдовы Василия Тарлева и исполнительного директора ВБ по Молдове Яна Виллема Ван дер Кайя.

По мнению представителя ВБ, это обусловлено успехами государства в реализации программы экономического роста и сокращения уровня бедности, разработанной при участии специалистов МВФ и ВБ. «Положительные результаты в экономике Молдавии открывают новые возможности для ее сотрудничества с международными финансовыми институтами», – отметил Ван дер Кай.

Как сообщал ранее «Новый Регион», с 1 июля 2006 года Республика Молдова будет покупать российский газ по цене 160 долларов за 1 тысячу кубометров, хотя еще до 1 января 2006 года Молдова получала «голубое топливо» из России по цене 80 долларов за тысячу кубометров.

Менее месяца назад Всемирный банк объявил о намерении предоставить Молдове дополнительную финансовую помощь в качестве компенсации за потери от введенного Россией запрета на импорт молдавских вин.

Стоимость уже реализованных ВБ проектов в Молдове, направленных на снижение уровня бедности, повышение конкурентоспособности молдавской продукции, а также в области образования и здравоохранения, составляют примерно 630 млн. долларов.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 04.07.06

Румыния и Молдова объединятся в рамках Евросоюза, считает румынский президент. / Осенью Молдова и «Газпром» подпишут долгосрочный контракт на поставку газа. / Главы парламентов Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии подписали в Москве договор о сотрудничестве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках