российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье 20% призывников не взяли в армию по состоянию здоровья

В ходе весеннего призыва на службу в ряды вооруженных сил ПМР менее 1% призывников уклонились от выполнения воинской обязанности, однако примерно пятая часть юношей, прибывших в военные комиссариаты на медицинское обследование, оказались негодными для прохождения срочной службы по состоянию здоровья. Об этом «Новому Региону» сообщил военный комиссар ПМР Валерий Оржеховский. По его словам, «это еще не самый плохой показатель» по сравнению с другими странами СНГ. «Молодые люди до 18 лет обследуются в подростковых медицинских кабинетах, а оттуда их медицинские карты передаются в военкоматы», – пояснил он.

По данным военкома, «около 50% призывников имеют среднее и незаконченное среднее образование, а новобранцы из сельской местности нередко приходят в армию, имея за плечами лишь 4-5 классов средней школы». Вместе с тем, именно сельские ребята имеют более крепкое здоровье, отметил Оржеховский.

Воинская служба в рядах вооруженных сил по Конституции ПМР является обязательной. Срок службы составляет 18 месяцев, а для лиц с высшим образованием – 12 месяцев.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 04.07.06

Всемирный Банк поможет Молдове платить за российский газ. / Румыния и Молдова объединятся в рамках Евросоюза, считает румынский президент. / Осенью Молдова и «Газпром» подпишут долгосрочный контракт на поставку газа. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках