российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавское правительство компенсирует населению повышение цены на газ

Правительство Молдовы разрабатывает меры по возмещению населению части расходов, связанных с ростом цен на газ. Об этом говорится в официальном сообщении, обнародованном вчера пресс-службой Кабинета Министров РМ.

В коммюнике, в частности, указывается, что «рост цен для частных потребителей за первые 30 кубометров газа составит 25%, при этом дополнительно именные компенсации для 11 категорий малообеспеченных граждан будут предоставляться и далее в пропорции 50% и 25% от установленного тарифа».
В заявлении правительства Республики Молдова также подчёркивается, что «Национальное агентство по регулированию в энергетике проведет перерасчёт тарифов на поставку природного газа для всех категорий потребителей республики, согласно которым все тарифы должны повыситься пропорционально росту цены на импортируемое топливо».

Ранее премьер-министр РМ Василий Тарлев прокомментировал соглашение с российским концерном «Газпром». Молдавский премьер отметил, что «установленная с 1 июля цена на газ для Молдовы – 160 долларов США за тысячу кубометров – не является окончательной». По его словам, «осенью молдо-российская экспертная группа разработает проект договора на поставки газа сроком на 10 лет, и, в зависимости от договоренностей, цена на газ может быть снижена или повышена».

До 1 января 2006 года Молдова получала «голубое топливо» из России по цене 80 долларов за тысячу кубометров. В декабре российский газовый монополист заявил о намерении поднять цену до 160 долларов. Позднее стороны согласились на временную (до 1 июля 2006 года) цену в 110 долларов за тысячу кубометров. В ходе молдо-российских переговоров обсуждалась возможность передачи под контроль России акций совместного предприятия «Молдовагаз» и газотранспортной системы Молдовы.

Задолженность потребителей Молдовы за поставки прошлых лет (без учёта штрафов и пеней) составляет около 780 млн. долларов, в том числе потребителей Приднестровья – около 600 млн. долларов.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 05.07.06

Тираспольчанин подделывал дипломы кишинёвской Экономической академии. / В Тирасполе сельхозпроизводители провели манифестацию против поправок в земельные законы (ФОТО). / В Приднестровье 20% призывников не взяли в армию по состоянию здоровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках