российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская компания мобильной связи протестует против появления конкурента

Появление в Молдове национального оператора мобильной связи противоречит принципам честной конкуренции. Об этом сегодня заявил генеральный директор французско-молдавской компании «Voxtel» Франсис Желибтер. По его словам, решение о выдаче лицензии мобильной связи государственному предприятию АО «Молдтелеком», монополисту в области стационарной связи, «создает определенные риски для нормального функционирования рынка». Это решение «носит политический характер и направлено на усиление мощи государственного предприятия», – подчеркнул Желибтер.

Он убеждён в том, что «Национальное агентство по регулированию в области электросвязи и информатики (НАРЭИ) должно установить равные правила работы для всех операторов сотовой связи, следить за тем, чтобы компании их не нарушали, регулировать отношения государства с операторами».

В то же время генеральный директор компании «Voxtel» сообщил, что его компания намерена «продолжать активную деятельность и укреплять свои позиции на рынке», и напомнил, что «Voxtel» контролирует 64% рынка мобильной связи Молдовы, а число клиентов компании достигло 730 тысяч.

На прошлой неделе НАРЭИ предоставило «Молдтелекому» лицензию, так как эта компания уже создала стационарную сеть в стандарте CDMA-2000 на частоте 450 МГц в 2005 году.

Voxtel начал действовать на молдавском рынке мобильной связи в стандарте GSM в октябре 1998 года, в апреле 2000 года появился второй GSM-оператор – молдавско-турецкая компания «Moldcell».

Кроме того, в июле 2004 года заявку о получении лицензии на предоставление услуг мобильной связи на территории Молдовы в стандарте CDMA-800 подала приднестровская компания «Интерднестрком». Тираспольский оператор связи заплатил за лицензию, выданную Правительством Молдовы, 1 млн. долларов США. Однако вскоре президент Молдовы Владимир Воронин направил в Конституционный суд запрос, требуя опротестовать правительственное решение о выдаче лицензии «Интерднестркому». Одним из его доводов была несправедливая цена – 1 млн. долларов против 8 миллионов, которые платили за свои лицензии молдавские GSM-операторы Voxtel и Moldcell. В свою очередь, компания Voxtel выразила мнение, схожее с высказыванием молдавского президента, и заявила протест по поводу выдачи «Интерднестркому» лицензии.

В итоге, в сентябре 2004 года Конституционный суд РМ признал постановление правительства неконституционным, в результате чего лицензия была отозвана, но уплаченный миллион долларов так и не был возвращен приднестровскому оператору.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 05.07.06

Приднестровские предприятия смогут получать государственную поддержку в виде налоговых льгот. / Молдавское правительство компенсирует населению повышение цены на газ. / Тираспольчанин подделывал дипломы кишинёвской Экономической академии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках