российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье представляет угрозу для Румынии, считают в Бухаресте

Ситуация в Приднестровье представляет угрозу безопасности Румынии. Об этом вчера заявил министр иностранных дел этой страны Михай Рэзван Унгуряну в ходе встречи в Одессе со своим украинским коллегой Борис Тарасюком. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынские СМИ, главы внешнеполитических ведомств двух государств обсудили «развитие события в разрешении приднестровского конфликта».

Министры пришли к выводу, что «ситуация всё больше осложняется, поскольку напряжение между Кишинёвом и Приднестровьем возрастает, при этом Москва настаивает на разрешении конфликта по модели Черногории». Михай Рэзван Унгуряну напомнил, что Бухарест выступает за «переход США и ЕС из наблюдателей в полноправные члены переговорного процесса по приднестровскому урегулированию».

В сентябре 2005 года по инициативе Молдовы США и ЕС присоединились в качестве наблюдателей к переговорам по приднестровскому урегулированию. Однако в марте 2006 года переговоры были прерваны, после того как власти Украины по просьбе Кишинева и при поддержке США и ЕС ввели новый таможенный режим, по которому все приднестровские грузы должны проходить таможенное оформление в Молдове. В Тирасполе введение новых правил назвали экономической блокадой. МИД РФ расценил произошедшее как «очередную попытку оказать экономическое давление на Тирасполь» и выразил опасение, что регион «может быть ввергнут в гуманитарную катастрофу».

Попытки официального Кишинева оказать давление на Тирасполь с помощью Украины, США и ЕС привели к ухудшению его отношений с Россией, которая является главным экономическим партнером Молдовы.

Кишинёв. Другие новости 05.07.06

Молдавская компания мобильной связи протестует против появления конкурента. / Приднестровские предприятия смогут получать государственную поддержку в виде налоговых льгот. / Молдавское правительство компенсирует населению повышение цены на газ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках