российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский Сберегательный банк может быть приватизирован российским инвестором

Верховный Совет ПМР рассмотрит в первом чтении законопроект о включении Приднестровского сберегательного банка в программу разгосударствления и приватизации на текущий год. Такое решение было принято сегодня на заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики, бюджету и финансам. Среди этих экономических агентов может оказаться и Приднестровский Сберегательный банк.

Комментируя решение законодателей, исполняющий обязанности первого заместителя председателя Приднестровского республиканского банка Александр Лянка отметил, что «до приватизации финансового учреждения необходимо принять закон о коллективной гарантии вкладов населения, находящихся в этом банке». «До 90% вкладов приднестровских граждан приходится именно на Сбербанк, поэтому нужны чёткие гарантии их сохранности», – подчеркнул Лянка. Кроме того, сообщил он, «выплаты пенсий также осуществляются через это учреждение».

В свою очередь, министр экономики ПМР Елена Черненко отметила в беседе с журналистами, что «Сбербанк никак не связан с выплатами пенсий, поскольку все деньги Пенсионного фонда находятся в ведении Приднестровского республиканского банка, а Сбербанк выполняет функции разносчика денег». Министр не исключила, что финансовое учреждение «может быть приватизировано Сбербанком России, и тогда этот банк на общих основаниях с другими сможет на конкурсной основе предъявить свои условия и дальше продолжать выплачивать пенсии».

Тирасполь, Инна Крамаренко, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 06.07.06

Версия теракта в маршрутном такси пока не подтверждается – прокурор ПМР. / Верховный Совет Приднестровья выступил с заявлением в связи со взрывом маршрутного такси. / Приднестровская общественная организация «Республика» грозит сорвать референдум. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках