российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова не получала от Румынии официального предложения об объединении

Официальный Кишинев не получал от румынского президента Трэяна Бэсеску предложения объединиться с Румынией в рамках ЕС. Об этом заявил накануне журналистам вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Стратан, комментируя заявления румынского президента, который ранее предложил своему молдавскому коллеге Владимиру Воронину «войти в ЕС вместе с Румынией». При этом Бэсеску напомнил, что «Румыния денонсировала Пакт Молотова-Риббентропа, который разделил румынскую нацию надвое» и привёл пример Германии, «сумевшей воссоединить нацию».

«Я слышал о заявлениях Бэсеску, но ни Брюссель, ни Бухарест официально не предлагали Молдове вступить в ЕС вместе с Румынией в следующем году», – сказал по этому поводу Стратан.

В дипломатическом ведомстве РМ придерживаются мнения, что подписание Договора о дружбе и сотрудничестве и Соглашения о государственной границе между Румынией и Молдовой, которые предусматривают отсутствие у двух стран взаимных территориальных претензий, необоснованно затягиваются. Оба документа разрабатываются более десятилетия, но так и не подписаны.

После ожидаемого в 2007 году присоединения к Евросоюзу властям Румынии придется ввести для граждан Молдовы визовый режим. Ранее Бэсеску заявлял, что правила пересечения границы будут максимально упрощенными. «Однако концепция визового режима пока не поступала в молдавское дипломатическое ведомство из Бухареста», – сообщил сегодня журналистам Андрей Стратан.

Советско-германский Пакт о ненападении, более известный, как Пакт Молотова-Риббентропа, был подписан 23 августа 1939 года. По секретному приложению к этому документу к Советскому Союзу, кроме Прибалтики и Западной Украины и Белоруссии, отошла также территория Бессарабии и Буковины, находившиеся в составе Румынии.

В 1989-1990 годах Пакт Молотова-Риббентропа был осуждён Съездом народных депутатов СССР, парламентами Румынии и Молдовы. В связи с этим румынские политики заявляют о необходимости возвращения Бессарабии и Буковины, что вызывает напряжённость в отношениях Бухареста с Киевом и Кишиневом.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 06.07.06

Обнародованы списки погибших и раненых при взрыве маршрутного такси в Тирасполе. / Приднестровская железная дорога может перейти в частную собственность. / Партия «Обновление»: мы должны быть вместе, чтобы сохранить мир и спокойствие. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках