российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие знает, кто взорвал маршрутное такси в Тирасполе

Следственные органы МВД Приднестровья определили, у кого из пассажиров было взрывное устройство. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщил начальник Отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) МВД ПМР Руслан Мова.

«По характеру повреждений мы определили пассажира, у которого в руках было взрывное устройство. Он погиб в момент взрыва», – сказал он.

В настоящее время, по словам Мовы, следствие выясняет, откуда у погибшего появилось взрывное устройство и для чего оно предназначалось. «Сейчас рано называть его имя. Нужно дождаться заключения экспертизы», – подчеркнул следователь.

Мова заявил также, что приднестровские взрывотехники совместно с украинскими коллегами уже провели ряд исследований и экспертиз.

«Сегодня мы будем точно знать характер и мощность взрывного устройства, а также тип детонаторов. Пока могу сказать только, что на месте взрыва обнаружены нарезанные куски проволоки, которые усилили поражающее действие бомбы», – уточнил он.

Руслан Мова подчеркнул, что «версию срабатывания взрывного устройства сможет подтвердить только окончательная экспертиза, проведенная с помощью российских специалистов. Пока же это только версия, хотя и самая вероятная».

Накануне сотрудники спецслужб провели обыски в местах проживания всех возможных подозреваемых. Начальник ОБОП опроверг появившуюся информацию о том, что к взрыву причастен погибший пассажир «маршрутки» Николай Фастовец 1947 года рождения.

«Он с 1974 года работал на фабрике «Одема» и по профессии связан с радиоэлектроникой. Найденные на месте взрыва многочисленные фрагменты электронных плат принадлежали ему и не связаны со врывом. Определенное их количество было обнаружено у него дома», – подытожил Мова.

6 июля около 7:10 утра по местному времени (8:10 по Москве) в Тирасполе произошёл взрыв в маршрутном такси, которое остановилось у светофора на перекрестке двух столичных улиц рядом с троллейбусом. В результате, по последним данным, погибли 7 пассажиров «маршрутки» и 24 пассажира троллейбуса получили ранения.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 06.07.06

Эксперты закончили работу на месте взрыва в Тирасполе. Маршрутку убрали (ФОТО). / Место трагедии в Тирасполе посетила Объединенная Контрольная Комиссия. / Молдова не получала от Румынии официального предложения об объединении. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках